Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Футболисты с заботой о престарелых

Дата: 08.08.2012 Версия для печати
Футболисты с заботой о престарелых

Во время месяца Рамазан мусульмане проводят время в чтении молитв и совершают богоугодные поступки.

Во время месяца Рамазан мусульмане проводят время в чтении молитв и совершают богоугодные поступки.

К примеру, помогают нуждающимся, жертвует средства на благотворительные цели. Во время Рамазана мусульманам надлежит щедро раздавать садака — добровольные пожертвования. Садака не обязательно означает денежное подаяние. Это может быть добрый поступок ‑ к примеру, помощь ближнему ‑ поступок, который верующий совершает во имя Всевышнего, не ожидая, таким образом, награды со стороны человека, которому он помог.

После приезда из Павлодара футболисты кызылординского «Кайсара» совершили благотворительный визит в Дом-интернат для престарелых и инвалидов в Кызылорде. В учреждении для престарелых на сегодня содержатся 182 человека преклонного возраста.

Во дворе Дома-интерната мулла зачитал молитву, а затем был совершен обряд жертвоприношения в память об усопших предков. Скотину на свои средства привезли футболисты.

— Кайсаровцы в священный месяц Рамазан решили оказать вам внимание и подарить два накопительных водонагревателя «Аристон». Примите небольшой дар от футболистов и пользуйтесь себе во благо, — обратился к аксакалам заместитель председателя футбольного клуба «Кайсар» Марат Алибеков. — Все футболисты желают вам сил, крепкого здоровья, долгих лет жизни и всего самого наилучшего!

Далее старики и бабушки в адрес футболистов высказали свои слова благодарности и под громкие аплодисменты исполнили несколько музыкальных номеров.

Мусульманский мир всегда чтит своих старцев. По традиции молодежь всю жизнь обретает силу от благословения белобородых аксакалов и седовласых матерей. Благодарение через благословение. По традиции аксакалы не отпустили гостей без благословенного бата — самого дорогого, что можно просить у старцев. Когда произносящие испрашивали присутствующим милости от Всевышнего, футболисты присели на колени с раскрытыми у сердец ладонями.

— Мы очень благодарны футболистам «Кайсара» за внимание, — говорит аксакал в почтенном возрасте Кайнарбай Кыдыров. — От себя лично и от всех старцев дома-интерната желаю футболистам крепкого здоровья, успешного выступления и много побед. Пусть кайсаровцев поддержат духи предков, пусть в жизни футболистов и во время матчей им сопутствует удача! Спасибо за участие.

— К нам с подарками часто наведываются представители государственных и частных предприятий, — делится 76-летний Дастан Елемесов. — Футболисты «Кайсара» — впервые. Мы признательны им за это. Тем более в месяц, когда мусульмане соблюдают пост Ораза, Всевышний прощает им ошибки и посылает им только добро. Знаю, что достигать результатов в спорте — очень нелегко. Поэтому желаю «Кайсару» часто забивать голы соперникам, выигрывать и радовать нас, стариков, своими победами!

— Среди нас есть много поклонников спорта, вместе болеем за Казахстан на Олимпиаде в Лондоне, — вторит ему еще один ветеран Ереже Исабаев. — Буквально вчера своей золотой медалью нас так обрадовал наш земляк Илья Ильин! И «Кайсару», который защищает спортивную честь Кызылординской области на республиканской арене, желаю удачи и успехов в чемпионате.

На прощание на крыльце дома-интераната футболисты «Кайсара» сфотографировались на память с аксакалами, -сообщает sports.kz
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф