Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Генсек ОИС осудил столкновения у святыни Ислама

Дата: 30.07.2015 Версия для печати
Генсек ОИС осудил столкновения у святыни Ислама

Генеральный секретарь Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) Ияд Амин Мадани (Iyad Amin Madani) осудил штурм израильтянами мечети аль-Акса в еврейский День скорби 26 июля, когда иудеи поминают разрушение иерусалимского храма.

Генеральный секретарь Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) Ияд Амин Мадани (Iyad Amin Madani) осудил штурм израильтянами мечети аль-Акса в еврейский День скорби 26 июля, когда иудеи поминают разрушение иерусалимского храма.

В своем заявлении Мадани предупредил, что покушения на мусульманские святыни (а мечеть аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме считается третьей святыней Ислама после Мекки и Медины – прим. автора), перекрытие входов к святыням, и грубые оскорбления верующих – это ничто иное как оскорбление исламских государств, а также провокация и наглое нарушение целого ряда резолюций ООН и международных конвенций, пишет интернет-обозрение Middle East Monitor.

Также Ияд Амин Мадани заявил о том, что Израиль несет «всю ответственность за последствия продолжения этих систематических нарушений в мечети аль-Акса», которые, по его мнению, «питают религиозный конфликт, экстремизм и нестабильность в регионе». Генсек ОИС призвал мировое сообщество, в частности, Совет безопасности ООН, не допустить повторения беспорядков у исламской святыни.

Напомним, что столкновения между израильской полицией и палестинцами начались после того, как последние попытались помешать израильтянам подняться на территорию аль-Харам аль-Кудс аш-Шариф (благородное святилище) или Храмовую гору, как называют священное место иудеи, чтобы помянуть День скорби. Палестинцы стали бросать камни в полицейских, сопровождавших еврейских верующих. Те ответили шумовыми гранатами. В результате стражам порядка удалось оттеснить палестинцев в мечеть.

Палестинский МИД осудил израильское правительство за то, что оно позволило религиозным иудеям войти в Харам-аш-Шариф, где евреям запрещено молиться. Также, как и впоследствии Мадани, представители палестинского МИДа назвали произошедшее «провокацией».

Тем не менее, в половине седьмого утра в понедельник, 27 июля, беспорядки у мечети аль-Акса возобновились с новой силой. Частная израильская полиция применила против палестинцев резиновые пули. В результате пострадали 10 человек. С израильской стороны ранены четыре солдата пограничной службы, причем двое из них были госпитализированы в больницу.

По сведениям информационного агентства «PNN», израильские власти перекрыли для мусульман вход в Харам аш-Шариф, установив временные КПП, через которые пропускали лишь мужчин старше 50 лет и женщин вне зависимости от возраста.

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф