Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Генштаб: Россия готова ударить по нарушителям перемирия в Сирии

Дата: 21.03.2016 Версия для печати
Генштаб: Россия готова ударить по нарушителям перемирия в Сирии

Режим прекращения огня, действующий в Сирии с 27 февраля этого года, постоянно нарушается.

Об этом сегодня на авиабазе Хмеймим сообщил глава российского центра по примирению Сергей Кураленко. Если Россия в самое ближайшее время не получит от США внятного ответа на свои предложения по контролю за соблюдением режима прекращения огня, то Москва готова в одностороннем порядке применить военную силу против вооруженных формирований, нарушающих перемирие, заявил начальник главного оперативного управления генштаба Минобороны РФ Сергей Рудской.

25 февраля Минобороны РФ направило американским представителям первый проект предложений, в котором был изложен механизм проведения консультаций в случае нарушения объявленного перемирия, и порядок применения военной силы по нарушителям режима прекращения огня. Подобные решения, по мнению российской стороны, позволят эффективно сдерживать потенциальных нарушителей достигнутых соглашений по перемирию в Сирии.

– После получения позиции США по данному документу, нами был разработан и 5 марта направлен американской стороне компромиссный проект соглашения. ¬– цитирует Рудского агентство ТАСС. – Кроме того, российская сторона предложила в максимально короткий срок провести консультации экспертов для согласования его текста.

Между тем, по словам генерала, прошедшие 18 марта в Аммане российско-американские консультации показали, что американская сторона не готова предметно обсуждать предложения о контроле над ходом перемирия в Сирии:

Затягивание с вступлением в силу согласованных правил реагирования на нарушения режима прекращения боевых действий в Сирии неприемлемо. – заявил Сергей Рудской. – В результате провокационных действий и обстрелов там каждый день гибнут мирные жители.

20 марта российский центр по примирению сообщил о телефонных переговорах с американской стороной, в ходе которых обе стороны выразили свою озабоченность постоянными нарушениями режима прекращения огня в провинциях Латакия и Хама. В связи с этим российская сторона, по словам Сергея Рудского, заявляет о своей готовности к скорейшему завершению работы над проектом предложений, касающихся контроля за ходом соблюдения перемирия, либо в Москве, либо в любом другом, приемлемым для обеих сторон месте.

При отсутствии реакции США на данные предложения, Российская Федерация с 22 марта приступит к одностороннему применению правил, предусмотренных соглашением. – подчеркнул генерал.

Он также добавил, что «военная сила будет применяться только после получения достоверных доказательств систематического нарушения вооруженными формированиями обязательств, взятых в рамках реализации Совместного российско-американского заявления о прекращении боевых действий в Сирии от 22 февраля 2016 года».

В отношении формирований, соблюдающих режим перемирия, а также мирного населения и гражданских объектов военная сила применяться не будет. – отметил Сергей Рудской.

Режим прекращения огня в Сирии действует с 27 февраля 2016 года. Перемирие распространяется на формирования вооруженной оппозиции и противостоящие им правительственные войска, но не касается запрещенных в России исламистских группировок «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и других террористических организаций, признанные таковыми Советом Безопасности ООН.

Айдар Салимзянов

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф