Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Голодовка в тюрьме Гуантанамо продолжается

Дата: 02.04.2013 Версия для печати
Голодовка в тюрьме Гуантанамо продолжается

Amnesty International готова добиваться закрытия тюрьмы любыми средствами — вплоть до сотрудничества с российским МИД

Amnesty International готова добиваться закрытия тюрьмы любыми средствами — вплоть до сотрудничества с российским МИД.

К голодовке, которую еще 6 февраля объявили заключенные Гуантанамо, присоединяются все новые заключенные; данные о численности участников акции протеста разнятся. Так, Euronews сообщает, что их уже около 30, по информации Аssociated Press — 130.
Причиной голодовки, передает Euronews, стало неуважительное отношение администрации лагеря к Корану. Охранники во время обыска личных вещей прикасались к священной для мусульман книге руками. Кроме того, заключенные жалуются, что сотрудники тюрьмы постоянно конфискуют их личные вещи, перестали передавать бутилированную воду и поддерживают очень низкую температуру воздуха в камерах.

Некоторые из голодающих стали падать в обморок. Неделю назад Международный комитет Красного Креста направил в Гуантанамо врачей. В пятницу МИД РФ заявил, что планирует получить от властей США консульский доступ к единственному россиянину, который находится в Гуантанамо — захваченному в Афганистане в 2001 году Равилю Мингазоеву.
Ранее в январе этого года российский МИД составил «список Гуантанамо» — перечень граждан США, которым запрещен въезд на территорию России. Россия неоднократно заявляла о своей обеспокоенности нарушением прав человека в лагере на Кубе.

Amnesty International сотрудничает с МИД в вопросе о закрытии Гуантанамо, рассказал «Руси» глава российского представительства международной правозащитной организации Сергей Никитин. «Понимаю, что "список Гуантанамо" возник в ответ на "закон Магнитского", но в ускорении закрытия Гуантанамо наша организация заинтересована в любой поддержке», — заявил Никитин.

«Президент США Барак Обама обещал закрыть Гуантанамо еще в 2009 году. Тюрьма до сих пор продолжает работать. Видимо, у президента США не хватает политической воли», — считает правозащитник.

Большинство заключенных Гуантанамо содержатся в тюрьме без предъявления обвинений — за все время существования лагеря только один человек предстал перед федеральным судом США и семеро были осуждены военным трибуналом. «Узники содержатся в нечеловеческих условиях. В этом причина массовой голодовки, которая длится уже больше 40 дней», — считает Никитин.

Голодовка заключенных началась 6 февраля этого года. Лагерь для задержанных и пленных, подозреваемых в терроризме и участии в боевых действиях против американских войск, был организован в 2002 году на территории военно-морской базы США в заливе Гуантанамо на Кубе. Первые заключенные были доставлены туда в январе 2002 года из Афганистана, в том числе гражданин России Равиль Мингазоев. Условия содержания заключенных в Гуантанамо неоднократно становились объектом резкой критики со стороны правозащитных организаций. В 2008 году началось освобождение заключенных, в 2009 году президент США Барак Обама подписал указ о закрытии тюрьмы. Всего в тюрьме находятся 166 человек.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф