Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Греция: парламент признает Государство Палестина

Дата: 21.12.2015 Версия для печати
Греция: парламент признает Государство Палестина

Во вторник парламент Греции должен поддержать инициативу комитета по иностранным делам и национальной обороне, предложившего парламентариям признать независимое Государство Палестина. Ожидается, что перед голосованием к депутатам обратится глава Палестинской автономии Махмуд Аббас.

Во вторник парламент Греции должен поддержать инициативу комитета по иностранным делам и национальной обороне, предложившего парламентариям признать независимое Государство Палестина. Ожидается, что перед голосованием к депутатам обратится глава Палестинской автономии Махмуд Аббас.

Лидер ПА уже провел двусторонние встречи с президентом Греции Прокописом Павлопулосом и премьер-министром страны Алексисом Ципрасом. Ранее Ципрас ездил в Иерусалим где встречался с руководством Израиля. Однако данное обстоятельство, как пишет издание «Исраэль а-Йом», не помешало Ципрасу объявить о планах признать Государство Палестина. Тем более, что Ципрас заверил израильских коллег, что признание палестинского государства – это всего лишь символичный жест, не имеющий практического значения.

Израильский портал MIGnews уточняет, что 27 декабря между Израилем и Грецией должна пройти двусторонняя правительственная встреча в формате G2G, а на следующий день премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху ожидают в Никозии на Кипре, где состоится двусторонний правительственный саммит также при участии Алексиса Ципраса и президента Прокописа Павлопулоса. Маневрируя таким образом, премьер греческой республики пытается найти шаткий баланс между улучшением отношений с Израилем и идеологической платформой его партии «Коалиция радикальных левых» (СИРИЗА), которая поддерживает государственную независимость палестинского народа, пишет портал Gorskie.ru.

Ранее Государство Палестина признали парламенты Великобритании, Испании, Франции и Швеции, а также большинство стран Латинской Америки. Неделю назад Генеральная ассамблея ООН приняла проект резолюции «Право палестинского народа на самоопределение», которую поддержали 170 стран (против голосовали Израиль, США, Науру, Канада, Микронезия, Палау, Маршалловы острова – Info-Islam). Данная резолюция подтверждает права палестинского народа на государственное устройство. Кроме того, резолюция призывает страны-участницы ООН, а также организации и специализированные учреждения международной организации продолжить оказывать разностороннюю поддержку палестинцам в реализации этого права.

Генассамблея ООН вынесла также постановление, запрещающее дальнейшую оккупацию Израилем палестинских земель. Стороны должны прийти к скорейшему заключению мирного и справедливого соглашения. В основу данных соглашений положена резолюция ООН, включая принципы «Земля для мира», Арабская мирная инициатива (официальная инициатива арабских стран, принятая 28 марта 2002 года в Бейруте и предполагающая окончание палестино-израильского конфликта путем отступления Израиля из оккупированных в 1967 году земель, и образования независимого Государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме – Info-Islam), и дорожная карта, подготовленная Квартетом по ближневосточному урегулированию.

Помимо этого, резолюция упоминает консультативное заключение Международного суда от 9 июля 2004 года, в котором говорится, что возводимая Израилем Стена Апартеида препятствует самой возможности реализации палестинцами права на национальное самоопределение.

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф