Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

ИГИЛ потерял треть оккупированной территории Ирака

Дата: 15.04.2015 Версия для печати
ИГИЛ потерял треть оккупированной территории Ирака

Боевики из группировки «исламское государство» потеряли 30% захваченной ими территории в ходе авиаударов сил международной антитеррористической коалиции, и успехов правительственной армии Ирака и курдских добровольцев. Об этом сегодня заявил президент США Барак Обама во время встречи с премьер-министром Ирака Хайдаром Аль-Абади.

«Коалиция нанесла более 3,2 тысячи ударов в Ираке и Сирии, в результате чего было уничтожено более 5780 объектов ИГ, включая 75 танков и 285 бронированных машин, а также 1166 огневых позиций и 151 нефтеперерабатывающий объект», — цитирует РИА «Новости» совместный документ, подписанный после встречи иракской делегации в Вашингтоне. Барак Обама, как и Хайдар Аль-Абади в общем-то удовлетворены военными успехами сил коалиции в Ираке, результатами которых стало возвращение одной трети иракской территории, захваченной боевиками псведоисламского государства. Хотя говорить о коренном переломе в боевых действиях пока рано. Под контролем боевиков самопровозглашенного «халифата» все еще остаются значительные территории страны, включая Мосул – второй по величине город Ирака.

Ситуация на сирийском фронте пока тоже далека от оптимизма. По данным издания «Эксперт-Online», боевики ИГ захватили часть лагеря палестинских беженцев «Ярмук» близ Дамаска, и находятся сейчас всего в 6 километрах от резиденции президента Сирии Башара Асада – расстоянии, достаточном для того, чтобы нанести по нему стремительный и сокрушающий удар в свойственном для них стиле. Курьез ситуации заключается в том, что лагерь беженцев исламисты отбили даже не у сирийских военных, а у таких же экстремистов, как и сами сторонники «халифата», принадлежащих только к другой группировке «Акнаф Бейт аль-Макдис», чей лидер, кстати говоря, присягнул на верность ИГ еще летом прошлого года. Получается, что главарь самопровозглашенного «халифата» Абу Бакр аль-Багдади не признает союзников, считая, что цель оправдывает любые средства.

Военные успехи ИГ в Сирии воодушевили джихадистов, сражающихся против сирийского правительства. Все больше вчерашних боевиков, составлявших отряды умеренной оппозиции Асаду, присягают на верность «халифату», пополняя его ряды в Сирии. Впрочем, даже невзирая на это обстоятельство, у Багдади вряд ли хватит военной мощи для штурма Дамаска. Вероятнее всего он будет постепенно блокировать город, если, конечно, сирийская армия, истощенная 3-летней гражданской войной, не предпримет решительных действий против группировки.

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф