Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Имам Нью-Йорка: Исламский центр будет построен там, где планировалось

Дата: 13.09.2010 Версия для печати
Имам Нью-Йорка: Исламский центр будет построен там, где планировалось

Нью-йоркский имам глубоко сожалеет о раздорах, вызванных проектом строительства исламского центра в нескольких кварталах от места, где находился Всемирный торговый центр. Он сказал, что не дал бы ход этому проекту, если бы знал, что он вызовет такую ...

Нью-йоркский имам глубоко сожалеет о раздорах, вызванных проектом строительства исламского центра в нескольких кварталах от места, где находился Всемирный торговый центр. Он сказал, что не дал бы ход этому проекту, если бы знал, что он вызовет такую враждебность.

Имам Фейсал Абдул Рауф говорит, что он не мог представить, что его предложение построить исламский центр рядом с Граунд зеро – местом терактов 2001 года в Нью-Йорке – приведет к протестам и поляризующим спорам в США и в мире. Но что было бы, если бы он знал о такой реакции?

«Я бы никогда не предложил такой проект, – сказал он. – Я мирный человек. Цель всей работы по установлению мира не в том, чтобы делать что-то, что приводит к раздорам».

Имам Рауф выступил в передаче телекомпании АВС «На этой неделе». Однако, несмотря на свои сожаления, теперь, когда проект уже выдвинут, проект исламского центра не должен быть выброшен или перенесен в другое место города, как предлагают некоторые.

«Меня больше всего беспокоит, что перенос центра приведет к газетным заголовкам в мусульманском мире в стиле “Ислам поставлен под удар в Америке”, – говорит Рауф. – Это только укрепит радикалов в мусульманском мире и поможет в их вербовке. Это поставит под угрозу наших людей, солдат, военных, посольства, наших граждан в мусульманском мире».

В конце прошлой недели христианский пастор из Флориды отказался от намерений сжечь Коран в девятую годовщину терактов 11 сентября, заявив, что он достиг соглашения с представителями имама Рауфа о том, что предложенный исламский центр в Нью-Йорке будет перенесен в другую часть города. Имам отрицает, что такое соглашение было достигнуто.

На пресс-конференции в пятницу президент Обама очень горячо высказался против религиозных распрей в Соединенных Штатах. Советник президента по межконфессиональным делам Эбу Пэйтел также появился в программе «На этой неделе» и предположил, что споры вокруг исламского центра будут улажены.

«Эта история выпадает из представлений о терпимости, которые составляют суть Америки, – сказал Пэйтел. – Потом в учебниках истории напишут, как писали и раньше, что силы терпимости одержали верх над нетерпимостью».

И эти несопоставимые силы нетерпимости находятся в симбиозе, считает имам Рауф.

«Радикалы с обеих сторон – радикалы в США и радикалы в мусульманском мире подпитывают друг от друга, – отмечает он. – И в некоторой степени, внимание СМИ, которое им удается привлечь, обостряет проблему».

Имам добавил, что мусульмане в Соединенных Штатах пользуются огромной религиозной свободой. Этот факт, сказал он, недостаточно хорошо понимают их братья-мусульмане в других странах, передает "Голос Америки".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф