Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Иракский город стремится стать столицей исламской культуры

Дата: 16.03.2011 Версия для печати
Иракский город стремится стать столицей исламской культуры

Подготовки к тому, чтобы сделать город Наджаф столицей исламской культуры арабского мира в следующем году, продолжаются, однако чиновники занимающиеся планированием этих мероприятий признают, что времени остается мало и многое еще предстоит сделать. «Мы ...

Подготовки к тому, чтобы сделать город Наджаф столицей исламской культуры арабского мира в следующем году, продолжаются, однако чиновники занимающиеся планированием этих мероприятий признают, что времени остается мало и многое еще предстоит сделать.

«Мы начали работу только в конце прошлого года, и Наджаф станет столицей исламской культуры уже с 1 января 2012 года», - говорит Низар Хуссейн аль-Наффах, член провинциального совета города.

Эти празднования являются частью широких усилий иракских властей, направленных на то, чтобы вернуть страну на культурную карту, после вторжения США в 2003 году для свержения режима Саддама Хуссейна, приведшего к годам жестокой сектантской войны.

В 2009 году министры культуры мусульманских стран выбрали Наджаф в качестве одной из столиц исламской культуры в 2012 году, наряду с городами Дакка для Азии и Ниамей для Африки.

Празднования, которые продолжатся в течение всего года, включают конференции на различные темы, от наследия Имама Али, которому посвящено главное место поклонения в городе, до современной исламофобии.

Имам Али, исламский лидер седьмого века, который был двоюродным братом и зятем Пророка Мухаммада, почитается среди шиитских мусульман как первый имам шиитского толка, являвшийся также военным лидером и писателем.

Общий бюджет на празднования в Наджафе, включая капиталовложения и культурные мероприятия, составляет 455 млн. долларов, сообщает alarabiya.net.

Палата торговли Наджафа ожидает на 100 000 туристов больше во время празднований 2012 года и отмечает, что несколько новых отелей будут готовы вовремя для размещения гостей.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф