Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Исламская община Нью-Йорка заложила первый камень в основание мечети

Дата: 05.08.2010 Версия для печати
Исламская община Нью-Йорка заложила первый камень в основание мечети

На месте здания, пострадавшего в результате крушения самолетов 11 сентября, будет построена мечеть, сообщает Франческо Семприни читателям La Stampa. "Исламская община Нью-Йорка заложила первый камень в основание мечети на Ground Zero. Городская комиссия ...

На месте здания, пострадавшего в результате крушения самолетов 11 сентября, будет построена мечеть, сообщает Франческо Семприни читателям La Stampa. "Исламская община Нью-Йорка заложила первый камень в основание мечети на Ground Zero. Городская комиссия Большого Яблока не признала историческую ценность здания, на месте которого - в нескольких шагах от когда-то возвышавшихся башен-близнецов, - разместится исламский культурный центр", - пишет издание. Вместе с тем та же комиссия признала ценность в качестве "памятников" других зданий, расположенных рядом. В городском совете Нью-Йорка вердикт комиссии был воспринят неоднозначно: 60 сторонников проекта громко аплодировали, противники протестовали криками "Позор!". "Решение городского совета Нью-Йорка усилит волну протестов как на местном, так и на национальном уровне. Их возглавляют организации родственников жертв 11 сентября 2001 года, считающие, что виновниками терактов являются радикальные мусульмане.

Напомним, что часть аналитиков усомнились в официальной версии террористической атаки, а в интернете появились многочисленные видеоматериалы, свидетельствующие о причастности к теракту американских спецслужб.

Мечеть на Ground Zero станет частью большого исламского культурного центра, создаваемого под эгидой ассоциации Cordoba Initiative, по мнению которой центр станет местом проведения встреч умеренных мусульман. В поддержку создания центра выступают многие американские религиозные и политические деятели, в том числе мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

В то же время, бывший кандидат в вице-президенты от республиканцев Сара Пэйлин в своем блоге в twitter написала: "Миролюбивые мусульмане, пожалуйста, не допустите строительства мечети на Ground Zero".

Бывший спикер Конгресса Ньют Грингич призвал не допустить строительства мечети "до тех пор, пока в Саудовской Аравии не строят церквей и синагог".

Тем не менее, на данный момент, после того, как власти Нью-Йорка отказались признать здание, на месте которого собираются строить мечеть, памятником архитектуры, никаких легальных препятствий на пути строительства мечети нет, сообщает MIG News.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф