Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Исламские принципы финансирования не работают в Кыргызстане

Дата: 11.02.2013 Версия для печати
Исламские принципы финансирования не работают в Кыргызстане

Депутат Жогорку Кенеша ( парламента) от партии «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу предложил привести банковское законодательство страны в соответствие с требованиями исламского банкинга.

Депутат Жогорку Кенеша ( парламента) от партии «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу предложил привести банковское законодательство страны в соответствие с требованиями исламского банкинга.

Об этом он заявил на заседании парламента, во время которого рассматривались изменения и поправки в законы о микрофинансовой деятельности, кредитных союзах и операциях с иностранной валютой. «В некоторых пунктах данного соглашения прописано, что некоторые микрофинансовые компании работают по исламским принципам финансирования. Я посмотрел закон «О банках и банковской деятельности в КР», там много чего не прописано об исламских принципах финансирования. Еще прошлый созыв депутатов, побоявшись, не стал вносить изменения в данный закон. Исламские принципы финансирования у нас сегодня не работают. Вы же видите, что даже «ЭкоИсламикБанк» нарушает исламские принципы финансирования. А вы сейчас даете право работать по таким принципам всем микрофинансовым организациям. Они смогут работать по таким принципам?», - заявил Турсунбай Бакир уулу.Заместитель председателя Национального банка Абдыбалы тегин Суеркул отметил стремление парламента и правительства внедрить исламские принципы финансовой деятельности. «Это одна из сложных проблем. Мы сейчас даем право на то, чтобы вновь открываемые микрофинансовые организации работали по одному принципу. Они должны работать по шариатским принципам», - сообщил он.

Отметим, что в Кыргызстане на сегодняшний день в области исламского финансирования работает один банк и некоторые микрокредитные организации. Но в отношении их работы нередко возникают нарекания в связи с тем, что используемые ими принципы работы мало отличаются от обычного «процентного» банкинга. В связи с этим и возникла необходимость внесения уточнений в банковское законодательство, сообщает Ислам в СНГ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф