Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Израильский премьер собирается навсегда оставить за «Израилем» отдельные части Западного берега

Дата: 26.01.2010 Версия для печати
Израильский премьер собирается навсегда оставить за «Израилем» отдельные части Западного берега

В воскресенье израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил о том, что его страна претендует на вечное владение участками земли на Западном Берегу. Заявление вызвало протесты палестинцев и, по-видимому, усложнит работу посланника Обамы на ...

В воскресенье израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил о том, что его страна претендует на вечное владение участками земли на Западном Берегу. Заявление вызвало протесты палестинцев и, по-видимому, усложнит работу посланника Обамы на Ближнем Востоке, несмотря на то, что подобные притязания озвучивались до него и более умеренными премьерами.

Заявления приобрели особый вес в контексте визита Нетаньяху в два еврейских поселения, где, по его словам, «Израиль» останется навсегда. В поселении Маалех Адумим он посадил дерево, что символизировало «право собственности» «Израиля» на территорию, расположенную в трех километрах от Иерусалима. В настоящее время здесь проживает около 30 тысяч израильтян.

«Наша идея ясна: мы сажаем деревья, и мы останемся здесь и будем продолжать строительство. Это место навсегда останется неотъемлемой частью государства «Израиль», объявил Нетаньяху, в то время как посланник США Джордж Митчелл продолжает попытки возобновить затормозившиеся на год мирные переговоры с палестинцами.

Заявление Нетаньяху касается «основных поселенческих блоков» «Израиля», в которых проживает около 80% из 300 тысяч поселенцев.

Премьер всегда выступал против каких-либо территориальных «уступок» Западному берегу и поддерживал политику строительства поселений. Лишь под настойчивым давлением США в своей июньской речи он с неохотой выразил согласие с идеей палестинского государства.

Его уступкой палестинцам стал девятимесячный мораторий на строительство новых объектов в поселениях на Западном берегу, но не в Аль-Кудсе, который палестинцы считают столицей своего будущего государства.

Заявления, прозвучавшие в поселениях Маалех Адумим и Гуш Эцион в воскресенье, еще больше распалили недовольство палестинцев.

«Это недопустимый акт, который разрушает все усилия, приложенные сенатором Митчеллом для того, чтобы стороны вновь сели за стол переговоров», сказал помощник палестинского президента Махмуда Аббаса Набил Абу Рденех.

Похоже, последние заявления Нетаньяху, не поколебали намерения Джорджа Митчелла организовать мирные переговоры.

Во время своего пребывания в Аммане и Иордании Митчелл еще раз заверил в том, что целью Америки является создание палестинского государства, мирно соседствующего с «Израилем».

«Мы намерены продолжать попытки до тех пор, пока цель ни будет достигнута», сказал он после встречи с Аббасом и королем Иордани Абдуллой II.

На прошлой неделе в день прибытия Митчелла Нетаньяху сказал, что даже в случае достижения мира «Израиль» будет требовать присутствия на границе Западного берега с Иорданией с тем, чтобы остановить контрабанду оружия и защитить «Израиль» от обстрелов с территории Сектора Газа.

Палестинская сторона планирует включить в состав своего государства Западный берег, Сектор Газа и Аль-Кудс, и утверждает, что не потерпит присутствия израильских солдат или поселенцев на этих территориях.

"Ислам для всех"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф