Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Канадские имамы назвали немусульманами всех, кто поддерживает ИГ

Дата: 12.03.2015 Версия для печати
Канадские имамы назвали немусульманами всех, кто поддерживает ИГ

Основатель Верховного исламского совета Канады, имам Сьед Сохарварди вместе с тридцатью семью имамами из Ванкувера, Эдмонтона, Торонто, Монреаля, и прочих крупных канадских городов назвали боевиков «Исламского государства» «немусульманами» и «иноверцами», и издали фетву против ИГ.

Основатель Верховного исламского совета Канады, имам Сьед Сохарварди вместе с тридцатью семью имамами из Ванкувера, Эдмонтона, Торонто, Монреаля, и прочих крупных канадских городов назвали боевиков «Исламского государства» «немусульманами» и «иноверцами», и издали фетву против ИГ.

По словам Сьеда Сохарварди, «Исламское государство» нарушает мусульманские законы, поэтому все, кто тем или иным образом пытается поддерживать группировку, не могут более назвать себя мусульманами. «Они отныне исключены из мусульманского сообщества и все, кто присоединятся к ним – также должны быть исключены из мусульманского мира, более того, они вообще не могут считаться мусульманами». – говорит Сохарварди. - Это должно быть важно для всех тех, кто понимает, что надо следовать мнению теологов. Кроме того, наша фетва основана на учении святого Корана и учении Пророка». Имам привел множество примеров варварских действий боевиков ИГ: от многочисленных захватов и убийств пленных, до казней мусульман, которые не разделяют варварской идеологии псевдоисламского государства.

Тем временем, в рядах самих боевиков, против которых сейчас ведут успешные наступательные действия иракские и сирийские правительственные войска, похоже, намечается раскол. Поводом к тому, как пишет РИА «Новости», становится недовольство исламистов собственными зарплатами. Они объясняют это тем, что командиры ИГ платят наемникам, прибывшим из-за границы, в разы больше, чем ветеранам группировки. Недовольных казнят. По всей видимости для того, чтобы как-то поддержать дисциплину, хотя даже теоретический распад ИГ на несколько банд нисколько не улучшит ситуацию. Это как в случае с кассетной бомбой, которая при запуске разлетается на множество смертоносных частей. Если ИГ распадется на несколько подобных смертоносных частей, то с этими бандами будет бороться намного сложнее, чем сейчас. Исключением может быть только одно: начало войны между боевиками из разных банд распавшейся группировки.

Впрочем, распад ИГ едва ли состоится в ближайшее время. Тем более, когда ожидается наступление иракских войск на Мосул. Вероятность потери одного из крупнейших городов Ирака может заставить боевиков забыть распри и вновь объединиться. Хотя бы на какое-то время. Кроме того, не спадает активность в привлечении все новых и новых наемников. Исламисты публикуют в интернете видеозаписи о том, как надо правильно воспитывать детей в соответствии с их – исламистов – представлениями о законах шариата, и даже инструктируют детей о том, как правильно совершать казни.

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф