Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Каждый шестой житель планеты атеист

Дата: 18.12.2012 Версия для печати
Каждый шестой житель планеты атеист

Количество людей без религиозной принадлежности составляет 16% мирового населения. Об этом свидетельствует последнее исследование американского социологического центра Pew Research Center "Мировой религиозный ландшафт"

Количество людей без религиозной принадлежности составляет 16% мирового населения. Об этом свидетельствует последнее исследование американского социологического центра Pew Research Center "Мировой религиозный ландшафт", передает "Тиждень".

Исследование засвидетельствовало, что существует большая разница в среднем возрасте представителей разных религиозных групп. Мусульмане и индусы являются самыми молодыми, тогда как самыми старшими оказались буддисты и иудеи. Средний возраст мусульман - 23 года, а средний возраст иудеев - 36 лет.

В то же время христиане (включая католиков) являются наибольшей религиозной группой, которая включает 2,2 млрд человек - 32% мирового населения. Следующей наибольшей по численности группой являются мусульмане - 1,6 млрд (23% мирового населения). Индусы - около 1 млрд (15% мирового населения), а буддистов почти полмиллиарда - около 7%.

Больше чем три четверти людей без религиозной принадлежности живут в Азии, преимущественно в Китае. Многие из них имеют некоторые религиозные или духовные убеждения, и, возможно, даже верят в Бога, но не идентифицируют себя с той или иной конфессией.

Люди, которые исповедуют народные или племенные религии, такие как традиционные религии африканских, китайских и австралийских аборигенов, а также американских индейцев, представляют 6% мирового населения.

Кроме того, в соответствии с данными экспертов, приблизительно одна четверть населения мира принадлежит к религиозным меньшинствам в своей стане. Что же касается 97% индусов и 87% христиан, то они живут в странах, где представляют подавляющее большинство.

В Украине, по данным Pew Research Center, проживает 83,8% населения - христиане, 14,7% - лица без определенной религиозной принадлежности, 1,2% - мусульмане, а индусов, буддистов и иудеев - по 0,1%.

Исследование основывалось на анализе 2,5 тыс. разных источников данных включительно с переписью населения и демографическими исследованиями детей и взрослых в 232 странах мира по состоянию на 2010 год.

Напомним, в 2007 году в мире насчитывалось около 2,1 млрд христиан (в том числе примерно 1,15 млрд католиков), далее следовали поклонники ислама - 1,3 млрд человек, исповедующие индуизм - 900 млн приверженцев, китайские традиционные религии конфуцианство и даосизм -394 млн, буддизм -376 млн. Кроме того, в мире насчитывалось 1,1 миллиарда атеистов, агностиков и прочих "безрелигиозных" людей.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф