Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Хиллари Клинтон дала высокую оценку культурной инициативе, «посвященной тысячелетию науки и новаторских открытий в мусульманском мире»

Дата: 27.05.2011 Версия для печати
Хиллари Клинтон дала высокую оценку культурной инициативе, «посвященной тысячелетию науки и новаторских открытий в мусульманском мире»

25 мая госсекретарь США Хиллари Клинтон официально открыла всемирно известную выставку, посвященную научным достижениям исламской цивилизации. С этого дня выставка работает в Калифорнийском центре науки (California Science Center) в Лос-Анжелесе. ...

25 мая госсекретарь США Хиллари Клинтон официально открыла всемирно известную выставку, посвященную научным достижениям исламской цивилизации. С этого дня выставка работает в Калифорнийском центре науки (California Science Center) в Лос-Анжелесе.

Экспозицию, которую в прошлом году увидели более миллиона человек, теперь обосновалась в самом популярном музее Калифорнии.

В первый день работы с экспонатами ознакомились шериф округа Лос-Анджелес и сотрудники иностранных консульств и представительств.

В видеообращении госсекретарь дала высокую оценку культурной инициативе, «посвященной тысячелетию науки и новаторских открытий в мусульманском мире».

Клинтон отметила, что «мусульманский мир может гордиться своей историей изобретений» и остановилась на достижениях таких людей, как основательница первого современного университета Фатима Аль-Фихри и инженер Аль-Джазари, который изобрел кривошипно-шатунный механизм, способный привести в движение любое транспортное средство.

Как сообщает Ислам для всех, директор выставки «1001 изобретение» профессор Салим аль-Хассани (Salim Al-Hassani) сказал, что организаторы польщены вниманием к выставке со стороны высокопоставленных лиц страны и тем, что экспозиция демонстрируется в одном из самых престижных научных музеев мира.

«Лучшая передвижная выставка года»

Выставка прибыла в Лос-Анджелес в рамках своего пятилетнего «мирового турне» и пробудет в Калифорнии до 31 декабря 2011 года.

До этого ее имели возможность увидеть жители Лондона, Стамбула и Нью-Йорка. Здесь они познакомились с открытиями и изобретениями людей разных национальностей и вероисповеданий, живших в период так называемого «мрачного Средневековья» в Европе и расцвета исламской цивилизации, который пришелся на тысячелетие между 7 и 17 веками. Вклад этих людей в развитие науки и техники в Средние века подготовил почву для европейского Возрождения.

Недавно экспозиция «1001 изобретение» была удостоена звания «Лучшей передвижной выставки года» на ежегодной церемонии вручения наград в сфере музейного дела в Лондоне.

Спонсором тура является Фонд общественных инициатив Абдул-Латифа Джамиля (ALJ Community Initiatives), который отвечает за политику социальной ответственности одной из крупнейших компаний Саудовской Аравии ALJ Group.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф