Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Короткая ночь в Арктике – проблема, для тех, кто держит пост

Дата: 10.08.2012 Версия для печати
Короткая ночь в Арктике – проблема, для тех, кто держит пост

Рованиеми, Финляндия - как известно, там нет ни рассвета, ни заката. Как в таком случае держать пост мусульманам? Этот вопрос очень сильно волнует людей в исламе, численность которых растет из года в год на этом полуострове.

Рованиеми, Финляндия - как известно, там нет ни рассвета, ни заката. Как в таком случае держать пост мусульманам? Этот вопрос очень сильно волнует людей в исламе, численность которых растет из года в год на этом полуострове.

Поясним: Рованиеми, северный город Финляндии, находится по обе стороны полярного круга, где солнце восходит около 3:20 утра и заходит к 11:20 вечера. Это означает, что мусульмане, держащие пост должны обходиться без еды и питья около 20 часов. Но проблема не в этом, а в том, что непонятно, когда нужно начинать пост и когда его заканчивать?

Еще несколько лет и месяц Рамадан приблизится к концу июля, то есть к тому времени, когда будет летнее солнцестояние и оно вовсе не уходит.

«В этом случае, мы должны руководствоваться здравым смыслом», - говорит 27-летний Саид Махмуд, который три года назад переехал в Лапландию из Кении. Саид имеет в виду, что ближайшая страна, на которую можно ориентироваться в этом случае – это Турция. Там пост протекает 14-15 часов. «Это совершенно нормально», - утверждает Саид. Он работает в неправительственной организации, которая помогает поселению иммигрантов. По его оценкам, в Рованиеми проживают больше 100 мусульман, в основном, это выходцы из Ирака, Сомали, Афганистана. Но пока нет единого мнения, как справится с этой проблемой: сколько все-таки держать пост в этой стране, прилегающей к Арктике.

Например, ученые Исламского общинного центра «Анкориджа», который находится на Аляске, советует мусульманам, живущим в Рованиеми, ориентироваться на святой город ислама - Мекку и держать пост ровно столько же часов, сколько держат там. Однако, Европейский совет фетв и исследований, который находится в Дублине, заявил, что все мусульмане должны следовать местным признакам восхода и захода солнца, даже, если они живут на севере.
«Эти дебаты по поводу поста ведутся уже несколько лет», - говорит Омар Мустафа, председатель Исламской Ассоциации в Швеции, - лично мы, а это 90% мусульман Швеции, ориентируемся по солнцу.

Несколько мусульман, живущих на севере Швеции, говорят, что солнце вообще светит все 24 часа в сутки. Они не понимают, как соблюдать столь «долгий» пост людям, имеющим проблемы со здоровьем.

Калтома Абакар и ее большая семья из девяти человек приехали в Финляндию из суданской провинции Дарфур четыре года назад. Они предпочитают держать пост, наблюдая за заходом солнца в Лапландии. Калтома объясняет, что она рано встает, работает до полудня, затем идет домой готовить ифтар до пяти вечера. Так как день очень длинный и разговляться можно только в 11:30 вечера, то сухур необходимо съесть в 2 часа ночи.

На кухне Калтомы помимо нее хозяйничают так же две ее дочери, - 6-ти и 11-ти лет, они помогают ей готовить пищу. Жарят курицу, делают пирожные из тунца, обжигая его в горячем масле. В то время, как на плите кипит кастрюля с рисом, одна девочка разминает тесто из кукурузной муки. Через несколько часов они будут отведывать явства суданской национальной кухни.

«Помимо долгого заката солнца в Рованиеми есть и другие сложности, например, халяльные продукты, в том числе и мясо, - жалуется Калтома, - иногда приходится держать пост без мяса, ведь, халяльное мясо к нам поступает из таких крупных городов, как Оулу, Хельсинки и т.д., - говорит Калтома.

В это время года в Рованиеми нет привычной ночной тьмы. Вместо этого, серые сумерки с прорезающими лучами солнца, создающие в городе мистические ощущения.

Каждый год дата Рамадана меняется по лунному календарю, двигаясь на 11 дней назад. Это значит, что к 2015 году не будет никакого заката в течение всего месяца Рамадан. Но Калтома не расстраивается, говорит, что все равно будет хотя бы 10 минут, для того чтобы совершить разговение и зайти на уразу снова. Также она поделилась и положительной стороной поста в Рованиеми – это низкая температура. «Сколько бы вы не постились, в Финляндии вас не будет мучить жажда так, как она мучает в Африке», говорит Калтома.

Переводено специально для «Инфо Ислам», «Huffpost religion»
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф