Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Кто в Европе защищает хиджаб?

Дата: 18.02.2016 Версия для печати
Кто в Европе защищает хиджаб?

Порядка 2000 человек протестовали 14 февраля 2016 г. в городе Сараево против недавнего запрета на ношение хиджаба в судах Боснии.

Около 2000 человек, главным образом женщины, протестовали в воскресенье, 14 февраля 2016 г., в центре города Сараево против недавнего запрета на ношение хиджаба в судах Боснии, который был подтвержден в судебном порядке в этой балканской республике, где мусульмане составляют значительную часть населения.

«Мы собрались, чтобы выступить против предубеждений, дискриминации и изоляции», - сказала Самира Зунич Веладжич, одна из организаторов акции протеста.

«Запрет ношения хиджаба в судебных учреждениях является серьезным нападением на мусульманскую честь, индивидуальность и идентичность, это нарушение..., нацеленное на лишение их права на труд», - добавила исламская активистка.

Как сообщает портал Седмица, протест был вызван недавним решением Высшего судебного совета Боснии запретить «религиозные знаки» в судебных учреждениях.

Решение, которое касается судей и других сотрудников судебной сферы, действительно прямо упоминает хиджаб - платок, который покрывает волосы, уши и шею женщин-мусульманок. Данное определение суда было резко осуждено мусульманскими политическими и религиозными лидерами Боснии, а также многочисленными местными мусульманскими ассоциациями.

Протестующие прошли в течение приблизительно часа через центр боснийской столицы, неся плакаты и баннеры, которые гласили: «Хиджаб - мой ежедневный выбор», «Хиджаб - мое право» или «Хиджаб - моя жизнь».

«Мы приехали сюда, чтобы сказать, что мы не жертвы этого платка. Мы приехали, чтобы защитить наши права. Это - наш венец, наша свобода, наша честь», - сказала Элиза Хамович, 33-летняя мать и домохозяйка, одетая в голубой хиджаб, сообщило информационное агентство AFP.

Мусульмане составляют приблизительно 40 процентов населения Боснии (3.8 лн. человек) и являются, главным образом, последователями умеренной формы ислама. Другие боснийцы - образом православные и католики.

Хиджаб был запрещен коммунистическими властями в то время, когда Босния была частью бывшей Югославии до 1992 г., когда она объявила независимость.

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф