Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мечеть в Нью-Йорке - как катализатор интеграции и сотрудничества

Дата: 19.05.2010 Версия для печати

Жители Нью-Йорка неоднозначно восприняли смелый план по строительству мечети рядом с эпицентром теракта, произошедшего 11 сентября 2001 года. Место под строительство отведено в двух кварталах от бывшего Всемирного торгового центра, где в тот ...

Жители Нью-Йорка неоднозначно восприняли смелый план по строительству мечети рядом с эпицентром теракта, произошедшего 11 сентября 2001 года. Место под строительство отведено в двух кварталах от бывшего Всемирного торгового центра, где в тот сентябрьский день погибли 3 тысячи человек.

По словам нью-йоркского имама, главы проекта Фейсала Абдул Рауфа (Feisal Abdul Rauf), здесь будет построен многоэтажный исламский центр, который изменит не только мрачный вид этого района Манхэттена, но и негативное отношение американцев к мусульманам. Исламский центр, в котором, помимо мечети расположатся спортивный и концертный зал и детский сад, будет открыт для всех, демонстрируя глубокую причастность мусульман к американскому обществу. «Насколько нам известно, в Америке нет ничего подобного», - сказал Рауф в интервью AFP. «Это будет общественный центр и для мусульман и для немусульман».

Сейчас мусульмане Америки переживают трудные времена, так как общественность, политики и СМИ относятся к ним с недоверием и предубежденностью. Исламский центр будет сооружаться в рамках программы под названием Cordoba Initiative («Инициатива Кордовы»), которая была задумала как ряд проектов и мероприятий по наведению мостов между Западом и мусульманским миром, сообщает Islam.com.ua. Однако тот факт, что будущая мечеть будет находиться в нескольких сотнях метров от места теракта, заставляет многих американцев усомниться в мирных намерениях мусульман. Противники инициативы создали специальный сайт http://nomosquesatgroundzero.wordpress.com/. Они утверждают, что исламский центр «будет отбрасывать оскорбительную тень на место катастрофы».

Кое-кто даже сравнил проект со строительством немецкого культурного центра в Освенциме. «Плевком в лицо тех, кто погиб 11 сентября 2001 года» назвала мусульманский проект «антиджихадистская» газета Blitz. Виноват ислам? Подобные проявления злобы не редкость среди нью-йоркцев, которые привычно обвиняют в терактах ислам, а не Аль-Каиду. «Это неудачное место для строительства мечети», - говорит 59-летний Скотт Рэйчелсон (Scott Rachelson). Он работает в компании, занимающейся организацией и выплатой компенсаций пострадавшим во время и в связи с событиями 11 сентября. По его словам, день, когда два самолета врезались в башни-близнецы на Манхэттене, навсегда изменил его жизнь.

«Мне кажется, что все, кто был тогда здесь, имеют посттравматическое расстройство. Я помню все до мельчайших деталей, как будто это произошло вчера», - говорит он. Женщина, живущая по-соседству с тем местом, где предложено построить мечеть, говорит, что не может согласиться с проектом. «Я бы покривила душой, если бы сказала, что мне все равно», - говорит 36-летняя Дженнифер Вуд (Jennifer Wood). «Мне кажется, это слишком прямолинейно и слишком быстро. Не знаю, почему им нужно строить именно здесь – город большой». Катализатор Между тем Фейсал Абдул Рауф, не скрывая беспокойства в связи с неприятием проекта общественностью, говорит, что надеется, что центр сможет стать катализатором интеграции и сотрудничества.

Он добавил, что речь идет также о формировании самосознания мусульман как граждан Америки: «Многие из мусульман во втором и третьем поколениях все еще не чувствуют себя частью американского общества». «Мы годами слышали жалобы на то, что никто не слышит умеренных мусульман», - говорит Рауф. «Вот, теперь мы здесь». Так или иначе, многие американцы с пониманием относятся к строительству, которое, по предварительным расчетам, обойдется в 105-140 миллионов долларов. Иммигарнт из Бангладеш Мохаммед-Икбал Хоссейн Чаудхари (Mohammed-Iqbal Hossain Chowdhury), которому принадлежит газетный киоск через дорогу от стройплощадки, считает, что пришло время оставить предрассудки. «В мечеть будут приходить нормальные работающие люди.

Мы будем ходить сюда, чтобы молиться», - говорит он. «Терроризм – совсем другое дело. В мире живет миллиард или больше мусульман, и не все они террористы! Я надеюсь, люди увидят, что мы все приходим сюда, чтобы обратиться к Единому Богу». Проходящая мимо американка 60-летняя Анжела Лонг (Angela Long) убеждена, что мусульмане – такие же граждане Америки, как и все остальные. «Я не верю, что ислам можно приравнять к терроризму. А ненормальные люди есть везде», - говорит она.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф