Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мечети Гаити не пострадали и стали приютами для бездомных

Дата: 25.01.2010 Версия для печати
Мечети Гаити не пострадали и стали приютами для бездомных

Во вторник вечером группа мусульман, представляющих исламскую общину Карибского бассейна, прибыла в Порт-о-Пренс с гуманитарным грузом. На следующий день руководитель группы сообщил caribbeanmuslims.com из гаитянской столицы: «Мы благополучно добрались ...

Во вторник вечером группа мусульман, представляющих исламскую общину Карибского бассейна, прибыла в Порт-о-Пренс с гуманитарным грузом. На следующий день руководитель группы сообщил caribbeanmuslims.com из гаитянской столицы: «Мы благополучно добрались до Гаити и сейчас находимся в Мечети Единобожия (Масджид ат-Таухид) в Порт-о-Пренсе. Мы находились в пути всю ночь. Около двух часов дня мы пересекли границу Доминиканской Республики с Гаити и ехали, пока нас не встретили наши братья и сестры в Порт-о-Пренсе. Хотя обстановка здесь опасная, мы не предприняли никаких мер для своей защиты, мы полагаемся на Аллаха, Хвала Ему. Мы не можем оставаться в стороне, когда у наших братье и сестер не хватает еды и воды. Город охвачен хаосом. Круглыми сутками люди стоят в очередях за керосином. Наши братья помогли нам разгрузить грузовик. Они сами, их жены и дети были рады видеть еду и напитки. Завидев нас, они закричали текбир «Аллаху Акбар!» Они ведь ждали нас целый день. После разгрузки мы прочитали вечерний намаз с джамаатом (коллективом). Да поможет Аллах нам всем!».

Утром 20 января произошло повторное землетрясенение мощностью 6.1 балла. «Мы прилегли отдохнуть после Фаджра, но были разбужены подземными толчками. Все начали кричать шахаду (свидетельство веры) и бросились на улицу. Хвала Аллаху, ничего страшного не случилось. Несколько зданий рядом с мечетью обрушились, но мечеть устояла, на ней нет даже трещинки», - говорит пресс-секретарь группы.

Мечети Порт-о-Пренса сейчас превращены в приюты как для мусульман, так и для неверующих. Те, кто не поместился внутри живут в палаточных лагерях вокруг мечетей. Многие люди ранены и нуждаются в медицинской помощи, еде и воде. Мусульманские неправительственные организации присылают помощь, и тысячи людей приходят в мечети, чтобы получить ее, но ее не хватает на всех, что накаляет обстановку.

В мечети Единобожия члены группы познакомились с гаитянскими братьями.

Брат Абу Бакр рассказал, что в результате землетрясения у него погибла сестра, она осталась под обломками их дома. Она приняла ислам всего за несколько месяцев до своей смерти. Его родной брат пропал без вести. Сам Абу Бакр теперь живет в мечети.

У брата Ибрагима под развалинами погибли кузен, дядя, его жена и несколько соседей.

Положение у людей очень тяжелое. Не хватает еды, одежды и медикаментом. Самым большим дефицитом является питьевая вода.

Мертвые тела лежат на обочинах дорог. Но, как правило, трупы располагаются в специальных зданиях, на которых вешают табличку: «Здесь мертвые тела». Очень многие люди здесь не получают никакой помощи, большая часть гуманитарной помощи до сих пор находится в аэропорту на базе ООН,- сообщает портал caribbeanmuslims.com

Команда сайта caribbeanmuslims.com просит читателей вознести мольбу Аллаху за наших братьев и сестер на Гаити. Амин.

Islamnews.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф