Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Миллионы людей не понимают ни слова на пятничной проповеди в Саудовской Аравии

Дата: 10.02.2011 Версия для печати
Миллионы людей не понимают ни слова на пятничной проповеди в Саудовской Аравии

Мусульманские эмигранты в регионе Персидского залива говорят, что существует мало мечетей, в которых читают проповеди (хутба) на их языке. По их словам, в Саудовской Аравии во всех мечетях хутба читается на арабском языке, пишет emirates247.com, со ...

Мусульманские эмигранты в регионе Персидского залива говорят, что существует мало мечетей, в которых читают проповеди (хутба) на их языке. По их словам, в Саудовской Аравии во всех мечетях хутба читается на арабском языке, пишет emirates247.com, со ссылкой Arab News.

«Весь смысл проповеди состоит в том, чтобы понимать и распространять слово Аллаха, но, кажется, никто серьезно об этом не задумывается. Люди повторяют строки и произносят »Аминь«, не понимая смысла того, о чем говорится. Это стало формальностью, когда люди просто ждут, чтобы это скорее закончилось. Это не является целью и способом проповедования ислама» — говорит Ханнах, эмигрант из Индии, пишет издание Arab News.

Хутба используется для того, чтобы проповедовать ислам во время пятничных проповедей. По данным за август 2010 года, эмигрантское население Саудовской Аравии составляет 8,4 млн. человек, тогда как местное население — 18,7 млн. человек, по данным Департамента общей статистики Министерства Экономики и планирования.

«Многие эмигранты не понимают или не говорят по-арабски. Никто не думает об этих 8,4 млн. людей, которые страдают от языковых барьеров. Мы все хотим знать об исламе, проблема состоит в том, что никто не хочет сделать лишний шаг и помочь нам присоединиться к обществу», — говорит Хуссейн, другой индийский эмигрант.

«Во времена Пророка Мухаммада (мир ему), мечети были полны информативных и полезных дискуссий об исламе. Цель хутбы не достигается, потому что многие из нас не понимают ни слова, но мы идем (в мечеть), потому что мы обязаны идти», — говорит он.

В других странах Ближнего Востока, где основным языком является арабский, пятничные проповеди читаются на английском. Шаиста, гражданка Пакистана говорит: «Когда я жила в Дубае, это было традиционной обязанностью для всей нашей семьи и детей ходить каждую пятницу в мечеть, где читалась хутба на английском языке. Это было поучительно, и мы узнали многое об исламе».

Общество Ближнего Востока сильно изменилось в 19 веке, в результате европейского расширения. В это время изменились идеи о политике, в связи с развитием технологий, и культура стала разнообразной. В арабском обществе начали появляться смешанные браки и иностранные умы. Бангладешцы, индийцы, индонезийцы, пакистанцы, филиппинцы и африканцы становились участниками рынка труда. Однако, ни для одной из этих национальностей арабский не является родным языком. Часто вторым языком, которым владеют няни, помощники или продавцы-консультанты, является английский язык, в отличие от арабского.

«Общество должно обслуживать потребности других и создавать чувство единства в мечети, так как целью религии является объединение, чтобы разделять общие верования и следовать им. Несправедливо говорить о равенстве и братстве на хутбе, когда никто из братьев не заботиться о том, чтобы его братья эмигранты хотя бы понимали то, о чем говорится. Ислам не сводится к одному языку», — говорит Мохаммед из Филиппин, пишет издание Arab News.

Любна, уроженка Саудовской Аравии, говорит: «Мы все знаем, что лучшим способом проповедовать ислам является сострадательный диалог. Если арабская хутба проходила веками, мы должны адаптировать ее к нашей культуре так, чтобы наши мусульманские браться и сестры в стране также могли понять послание ислама».

Молодые мужчины эмигранты сообщили Arab News, что многие из них не понимают хутбу, но, тем не менее, посещают пятничную молитву, так как это является обязанностью по исламу. «Если даже мы не понимаем ни слова, я обязательно иду послушать хутбу, потому что это является обязанностью, и я не хочу пропустить вознаграждений от Аллаха. Другого выбора нет. Если бы был выбор из нескольких мечетей, где читают хутбу на языке урду, тогда мы пошли бы туда», — говорит Файзал, эмигрант из Индии.

Сайра, эмигрантка из Индии, говорит: «У нас много друзей-немусульман, которым бы было интересно послушать об исламе. Однако, их останавливает тот факт, что мы не имеет возможности послушать проповедь на нашем языке, и я бы хотела, чтобы было несколько мечетей специально для нас, и если даже женщины слушают проповеди дома через наушники, они смогут почерпнуть много знаний и мудрости из этого».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф