Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мьянма освобождает политзаключенных после отмены санкций

Дата: 24.04.2013 Версия для печати
Мьянма освобождает политзаключенных после отмены санкций

Президент Мьянмы и бывшей генерал военной хунты Тейн Сейн во вторник, 23 апреля, объявил амнистию для почти 100 заключенных, в том числе для 56 политических заключенных.

Президент Мьянмы и бывшей генерал военной хунты Тейн Сейн во вторник, 23 апреля, объявил амнистию для почти 100 заключенных, в том числе для 56 политических заключенных. Об этом сообщает Рейтер.

Новой амнистии предшествовала заседание Евросоюза 23 апреля, в ходе которого с Мьянмы были сняты большинство санкций, кроме эмбарго на поставку оружия.

Бо Чжи, представитель Ассоциации помощи политзаключенным (AAPP), подтвердил информацию о том, что из пяти тюрем на свободу были выпущены 56 политзаключенных. По данным AAPP, в заключении остаются еще 176 "узников совести".

В период между маем 2011 года и июлем 2012 года были освобождены около 800 политзаключенных. Предыдущие амнистии совпадали с отменой санкций в отношении Бирмы, а также с визитами высокопоставленных западных чиновников и поездками мьянманских политиков за рубеж. Так, первая амнистия была оглашена в сентябре прошлого года, во время поездки Тейна Сейна в Вашингтон, а следующая - через два месяца, в преддверии визита президента США Барака Обамы.

"В ключевые моменты правительство выпускает нескольких политических заключенных, вместо того, чтобы освободить их всех немедленно. Почти все законы, которые использовались для того, чтобы заключить политических заключенных в тюрьмы, по-прежнему остаются в силе", - сказал Марк Фарманер, директор базирующейся в Лондоне группы по защите прав человека в Бирме.

"Почти все законы использоваться для перевода политических заключенных в тюрьмах по-прежнему на месте."

Решение ЕС о снятии санкций подверглось критике со стороны правозащитных организаций, утверждающих, что Мьянма продолжает игнорировать нарушения прав человека, в том числе лишает свободы политических активистов и преследует мусульманское меньшинство рохинджа в штате Ракхайн.

В понедельник международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала доклад, в котором обвинила власти Мьянмы в преступлениях против человечности. Правозащитники вменяют в вину властям Бирмы смерть 211 человек, а также винят их в том, что более 125 тыс. мусульман вынуждены были покинуть свои дома в Мьянме, передает lb.ua
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф