Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Норвежские мусульмане образовали «Кольцо Мира»

Дата: 24.02.2015 Версия для печати
Норвежские мусульмане образовали «Кольцо Мира»

Свыше тысячи мусульман Норвегии образовали живое кольцо вокруг синагоги в Осло, выразив тем самым свою поддержку еврейской общине после недавних (около недели назад) терактов в Копенгагене, унесших жизни двух человек. Одно из нападений было совершено как раз на синагогу.

Свыше тысячи мусульман Норвегии образовали живое кольцо вокруг синагоги в Осло, выразив тем самым свою поддержку еврейской общине после недавних (около недели назад) терактов в Копенгагене, унесших жизни двух человек. Одно из нападений было совершено как раз на синагогу.

Акция называется «Кольцо мира». К ней призвали несколько мусульман, в том числе 17-лятняя Хаджрах Аршад, написавшая на своей страничке в Facebook следующее: «Дорогие друзья, ваше сегодняшнее присутствие доказывает, что мы на шаг ближе к будущему. Сегодня мы отпускаем прошлое, и вместе, как нация, должны убрать предрассудки в отношении друг друга. Мы, как нация, будем вместе писать историю. Спасибо всем большое за эту демонстрацию».

По свидетельству журналистов, участниками акции стала в основном мусульманская молодёжь. Люди, взявшись за руки, образовали живое кольцо вокруг главной синагоги Осло. Некоторые мусульмане пришли со своими семьями, чтобы выразить поддержку еврейскому народу. По словам одного из 8 организаторов живого «Кольца мира» Зешана Абдулла, люди надеяться «положить конец предрассудкам, которые многие люди до сих пор испытывают в отношении евреев». Исламисты-радикалы, устраивающие теракты в европейских столицах, не должны говорить от имени всех мусульман. Вот одна из основных идей, в буквальном смысле сплотивших участников акции «Кольцо мира» вокруг синагоги.

«Мы защищаем свободу вероисповедания. Я сам – религиовед, и хочу присутствовать здесь, чтобы показать свою солидарность с евреями, мусульманами, с их правом исповедовать свою религию, - цитирует телеканал NTD активистов-мусульман. - Я пришла сюда, чтобы поспособствовать взаимопониманию между еврейским и мусульманским народом и показать всем, что надо жить в дружбе, жить в мире. Ведь это и определяет человека».

Напомню, что 4 февраля в датской столице произошли два теракта со стрельбой. Вначале выстрелы раздались в кафе, причём вначале стрельбе предшествовала дискуссия об Исламе, после чего неизвестный мужчина открыл огонь на поражение по своим оппонентам. Позднее, 15 февраля, опять-таки неизвестные стреляли возле культурного «Круттенден» в Копенгагене, где проходил семинар, посвященный проблемам религии и свободы слова. В мероприятии принимал участие шведский художник Ларс Вилкс, нарисовавший некогда несколько карикатур на Пророка (с.а.в), что могло стать причиной нападения. В зале также присутствовал посол Франции.

Жертвами этой стрельбы стали четверо человек, среди которых трое полицейских. Один человек скончался на месте. Третий инцидент произошёл в одной из синагог Копенгагена. Там был убит охранник-еврей. По сообщению «Франс Пресс», полиция смогла идентифицировать убийц. В понедельник суд Копенгагена взял предполагаемых террористов под стражу.

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф