Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульмане взбунтовались и не позволили закрыть синагогу

Дата: 08.05.2013 Версия для печати
Мусульмане взбунтовались и не позволили закрыть синагогу

Чуть более тридцати прихожан синагоги в Брэдфорде, расположенной в древнем мавританском здании, чуть было не лишились крыши над головой. К их огромному удивлению, на помощь в ним пришли местные мусульмане.

Чуть более тридцати прихожан синагоги в Брэдфорде, расположенной в древнем мавританском здании, чуть было не лишились крыши над головой. К их огромному удивлению, на помощь в ним пришли местные мусульмане.

Эта крошечная еврейская община в течение многих лет находилась в полном отчаянии от своего финансового положения, до тех пор, пока местная мусульманская община не пришла к ним на помощь. Классическая синагога очень экстравагантно смотрится на заполненной людьми в хиджабах скромной улочке в Йоркшире, где также находится и исламский образовательный центр Джами Шан. Построенная в 1880-м году, она уже давно находится в аварийном состоянии, но несколько мусульманских организаций в городе взяли на себя обязательство остановить разрушение здания и выделили две тысяч фунтов стерлингов на ремонт крыши синагоги, сообщает fedpost.ru Хаффингтон Пост.

Секретарь Совета мечетей Брэдфорда Зульфи Карим заявил, что он надеется, что история местного сотрудничества, на фоне глобальной мусульманско-еврейской напряженности, станет хорошим примером как нужно решать вопросы, а также позволит улучшить имидж города. «Многие люди, похоже, были шокированы фактом, что еврейские и мусульманские общины могут работать рука об руку, в то время как о Брэдфорде в Британии ходит дурная слава», - сказал Зульфи Карим. «Мы хотим убедиться, что эта синагога будет в безопасности, ведь она – истинное наследие для всего общества», - добавил он.

Руди Ливер, председатель синагоги, рассказал, что это была его идея – пообщаться с их мусульманскими соседями по поводу препятствования превращению здания местной синагоги в ресторан, как это было запланировано ранее. Он гордится тем, что эта затея привела к успеху. «Когда я рассказал своим мусульманским друзьям о нашем тяжелейшем финансовом положении из-за малого количества членов общины, они направили меня в офис, расположенный в бизнес-центре Карлайла. Там заседал комитет, и хотя эта организация номинально светская, все в ней говорило о том, что она азиатско-ориентированная. Впрочем, там мне сразу вручили несколько сотен фунтов», - говорит ребе.

Вскоре после той памятной встречи, говорит Ливер, синагога получила настоящую помощь от ряда мусульманских организаций, а также наладила тесные связи с Махмуд Мохаммедом, сотрудником по вопросам развития Брэдфордского совета. Он и познакомил Ливера с Зульфи Каримом, который сразу предложил свою помощь. «Еврейская община Брэдфорда находится в этом здании уже более сотни лет, но теперь их почти не осталось. Я настолько был впечатлен архитектурой и историей синагоги, что мы просто не могли позволить, чтобы это все пропало», - говорит Карим.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Также востребованным оказался смайлик, имеющий форму полумесяца

Цинизм нашего времени заключается в том, что многие, живя на одной лестничной площадке, даже не знают, кто является хозяевами соседних квартир. А порой люди, живя в домах, не могут поладить со своими соседями. Высокие традиции соседства, которые неск...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф