Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульманские художники на выставке во Франции

Дата: 11.10.2012 Версия для печати
Мусульманские художники на выставке во Франции

Мусульманский художник представил на выставке музея Тулузы свою высокотехнологическую работу, популяризирующую Священный Коран и известные хадисы Пророка Мухаммада, однако из-за несоблюдения условий ее демонстрации отменил свое дальнейшее участие в фестивале

Мусульманский художник представил на выставке музея Тулузы свою высокотехнологическую работу, популяризирующую Священный Коран и известные хадисы Пророка Мухаммада, однако из-за несоблюдения условий ее демонстрации отменил свое дальнейшее участие в фестивале, пишет OnIslam.

Работа марокканского художника Мунира Фатми (Mounir Fatmi) под названием «Технология» представляет собой проекционное видеоизображение, которое в рамках местного фестиваля искусств проецировалось на пешеходную дорожку на знаменитом мосту через Гаронну.

Изображение состоит из вращающихся кругов и каллиграфически выполненных фрагментов из Священного Корана и хадисов Пророка.

Чтобы по изображению не ходили, планировалось установить заграждения, но по неизвестным причинам демонстрация была начата без них, что вызвало огромное недоразумение, говорит вице-президент тулузской ассоциации мусульман Хасан Идмилуд (Hassan Idmiloud).

По данным полиции, вскоре после этого на мосту собралось около 80 человек, которые перекрыли движение, чтобы прохожие не наступали на священный текст.

Инцидент был исчерпан при помощи местного имама и представителей мусульманской общины, однако после встречи с мэром демонстрацию слайда решили прекратить, так как молодежь по-прежнему расценивала это как преднамеренную акцию.

Несмотря на то, что инцидент был улажен, Мунир Фатми решил отменить демонстрацию своей работы на мосту Пон-Нёф на том основании, что условия, на которых он соглашался на участие в фестивале, не были соблюдены.

«В результате мою работу не только не поняли, но и превратно истолковали», - сказал автор произведения, которое находится в собственности Арабского музея современного искусства в Дохе, сообщает "Ислам для всех!".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф