Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульманские страны пожертвовали миллионы долларов в помощь жертвам голода и засухи

Дата: 29.07.2011 Версия для печати
Мусульманские страны пожертвовали миллионы долларов в помощь жертвам голода и засухи

Возглавив усилия международного сообщества по оказанию помощи голодающим сомалийцам, мусульманские страны пожертвовали миллионы долларов в помощь жертвам голода и засухи в Сомали и других странах Африканского Рога. «Саудовский король Абдулла бин ...

Возглавив усилия международного сообщества по оказанию помощи голодающим сомалийцам, мусульманские страны пожертвовали миллионы долларов в помощь жертвам голода и засухи в Сомали и других странах Африканского Рога.

«Саудовский король Абдулла бин Абдель-азиз передал 60 миллионов долларов в помощь сомалийскому народу на приобретение продовольствия и медикаментов», — сообщил министр культуры и информации Саудовской Аравии Абдуль Азиз Ходжа (Abdul Aziz Khoja) по окончании очередного заседания кабинета министров.

По его словам, львиная доля этой суммы пойдет на организацию срочных закупок продовольствия для жертв засухи в Сомали, 10 миллионов долларов предназначены для закупки медикаментов для детей в пострадавших регионах.

Вслед за Саудовской Аравией, 1,5 миллиона долларов голодающим сомалийцам перечислил Кувейт. Государство также направило в Сомали группу сотрудников Красного Креста, которые доставят в Могадишо 20 тонн гуманитарной помощи.

Благотворительная организация Катара Qatar Charity закупила однодневные пайки для 8 тысяч сомалийских беженцев и передала медикаменты для 15 тысяч человек.

В Могадишо также работает группа помощи от Организации Исламского Сотрудничества, которая раздает здесь гуманитарную помощь и продукты питания.

Британская благотворительная организация «Исламская помощь» (Islamic Relief) обеспечила средства на предоставление срочных медицинских услуг внутренне перемещенным лицам в Сомали, Эфиопии и Кении.

На грани

По данным ООН, на грани голода на юге Сомали оказались более 10 миллионов человек.

Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) сообщила, что по ее инициативе в среду в африканский регион, пораженный засухой, будет доставлен первый авиагруз с 14 тоннами продовольствия. Этот рейс станет первой в рамках долгосрочной операции по оказанию помощи, организованной WFP.

Самолеты ООН, помимо Сомали, приземлятся в аэропортах Эфиопии и Кении.

Как сообщает ООН, за последние месяцы засуха погубила десятки тысяч человек, сотни тысяч были вынуждены покинуть насиженные места и по нескольку недель скитаться по пустыне в поисках пищи и воды.

Во время экстренного заседания комиссии ООН по проблеме засухи в странах Африканского Рога, которое состоялось в понедельник в Риме, представители ООН сообщили, что за истекший период получили от доноров 1 миллиард долларов, и чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией, до конца года им нужно собрать еще 1 миллиард.

Передает islam.com.ua
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф