Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Национальный характер человека скрывается в его генах

Дата: 13.03.2012 Версия для печати
Национальный характер человека скрывается в его генах

Специалисты из Северо-западного университета США в штате Иллинойс (Northwestern University in Illinois) утверждают, что культурные различия между народами сокрыты на генетическом уровне.

Специалисты из Северо-западного университета США в штате Иллинойс (Northwestern University in Illinois) утверждают, что культурные различия между народами сокрыты на генетическом уровне.

Исследование, в ходе которого анализировалась генетическая структура организма людей разных национальностей, было проведено специалистами с кафедры психологии, во главе с Джоан Чиао (Joan Chiao).

На первом этапе специалисты пытались отследить, есть ли различия в функционировании похожих генов у представителей разных народов. В ходе исследования они сосредоточили внимание на одном из генов, отвечавшим за выработку сератонина – гормона, отвечающего за удовольствие и настроение.
Во время второго этапа ученые анализировали разные типы национальных характеров, после чего сравнивали активность найденного гена и специфические ценности того или иного народа. Как выяснилось, чем активнее работает искомый ген, тем более свободнее и либеральнее ведет себя народ, а чем ниже его активность – тем нация спокойнее и больше придерживается сохранению коллективных ценностей.

Сравнительный анализ показал, что наиболее активно ген вырабатывается у европейцев, англичан и американцев, а наиболее низкая его активность зафиксирована у представителей Южной и Юго-восточной Азии.
«Впервые мы показываем прочную связь между особенностями национального характера, выражающимися в отношении к либерализму и коллективизму, и геном-переносчиком серотонина», - заявляет Чиао.

Как отмечают исследователи, если результаты их работы будут доказаны в ходе контрольных испытаний, то это поможет сделать масштабные выводы о культурных типах различных народов.

Так, Чоан уже предположила, что из-за активности гена-переносчика серотонина, люди из азиатских стран могут быть более подвержены депрессии, а жесткая внутренняя структура этих обществ обусловлена тем, что они всеми силами пытаются поддержать свое население.

Ученые говорят, что их исследование впервые показало, в какой тесной зависимости друг от друга находятся генетика и культура, ведь еще не известно, что в данном случае является причиной, а что следствием – сформировался определенный тип культуры под влиянием генетики или культура повлияла на генетические изменения?
Источник: mir24.tv
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф