Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Наука и ислам взаимосвязаны – глава ИСЕСКО

Дата: 05.06.2013 Версия для печати
Наука и ислам взаимосвязаны – глава ИСЕСКО

Председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Эльшад Искендеров отметил роль ученых с Востока в становлении и развитии общемировой науки.

Председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Эльшад Искендеров отметил роль ученых с Востока в становлении и развитии общемировой науки.

"Существует такая вещь, как исламская наука. Наука - это человеческая деятельность. Особенно на Западе становится ясно, что в средневековую Европу много вещей пришло из исламского мира. 15 самых значимых исследований, которые были сделаны в мире, пришли из исламского мира", - сказал Э.Искендеров в пятницу в рамках проходящего в Баку II Всемирного форума по межкультурному диалогу.

По словам Э.Искендерова, такие науки, как биология, алгебра, химия, - все это было открыто в таких городах, как Багдад и Каир.

"Ислам всегда уделяет пристальное внимание науке. Думаю, что один из важных моментов в этой связи - это ренессанс исламской цивилизации, духовный ислам, который подталкивает человека к размышлениям", - добавил он.

Глава Госкомитета также отметил, что развитие религии параллельно с наукой является важным моментом. "Самое главное - подойти ко всем вопросам с научной точки зрения", - добавил он.

В свою очередь генсек ИСЕСКО Абдулазиз Осман аль-Тувейджри заявил о том, что некоторые люди совершенно отрицают религию, думая, что никакого отношения к науке она не имеет, есть и те, кто утверждает, что религия стоит выше науки.

"Но надо сказать, что религия - это феномен природный, и если говорить, что наука полностью подчинена религии, это было бы несправедливо. Люди верят в силу, стоящую над природой. В исламе наука и религия взаимосвязаны. В Коране находят свое подтверждение некоторые научные факты. Но мы не можем отрицать как науку, так и религию", - сказал он, сообщает Интерфакс религия.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф