Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Негативное освещение в СМИ является ключевым фактором, определяющим отношение американцев к исламу

Дата: 25.01.2010 Версия для печати
Негативное освещение в СМИ является ключевым фактором, определяющим отношение американцев к исламу

Большинство американцев по-прежнему имеют негативное восприятие мусульман и ислама, несмотря на то, что в последнее десятилетие отмечается увеличение масштабов позитивной общественно-политической деятельности американских мусульман, заключили в своем ...

Большинство американцев по-прежнему имеют негативное восприятие мусульман и ислама, несмотря на то, что в последнее десятилетие отмечается увеличение масштабов позитивной общественно-политической деятельности американских мусульман, заключили в своем отчете эксперты исследовательского института Галлупа (Gallup).

«Более 50% американцев сообщили, что имеют неблагоприятное мнение об исламе, 29% испытывают сильные предубеждения по отношению к мусульманам», гласит отчет под названием «Восприятие религии в Америке: глубокий анализ отношения американцев к мусульманам и исламу».

В течение месяца специалисты института провели 1002 интервью, задавая вопросы по самым разным аспектам, касающимся ислама и мусульман. Результаты своих опросов они объединили с данными, полученными в процессе другого исследования, изучившего отношение американцев к буддизму, христианству, иудаизму и их последователям.

Из всех религий ислам вызывает наиболее негативные эмоции, однако предубежденность против мусульман не столь сильна.

Исполнительный директор Центра мусульманских исследований при институте Галлупа Далия Могахед отмечает, что более половины респондентов сообщили, что в той или иной степени лично знакомы с мусульманами, однако это не мешает их негативному восприятию. По мнению эксперта, это указывает на существующую среди американцев тенденцию разделять в своем представлении индивидуума и коллектив.

Хотя 70% опрошенных выразили уверенность, что мусульмане во всем мире хотят мира, 68% предположили, что между христианством и исламом мало общего.

Несмотря на многократные попытки мусульманских американских организаций и отдельных лиц лучше информировать общественность об исламе, 63% респондентов говорят, что они ничего или почти ничего не знают об исламе.

Фактор СМИ

«Хотя мусульмане США активно участвуют в американской жизни и их вклад позитивен, это остается практически незамеченным в свете того, что СМИ уделяют внимание исключительно войнам в Ираке и Афганистане, проблемам Пакистана и трагедии в Форт-Худ», говорит Могахед, предсказывая, что, «когда маятник общественного мнения качнется в сторону позитивного отношения к исламу, это позволит стереть все предрассудки».

Вся проблема заключает в том, что СМИ преподносят ислам исключительно с негативной стороны, сообщает исследовательская фирма Media Tenor.

Ислам – религия, наиболее часто фигурирующая в американских новостях, при этом «значительная доля связанной с ним информации - негативна».

Анализ всех замечаний, прозвучавших в теленовостях в период с января по август 2009 года, показал, что 36% высказываний о религии относились к исламу, причем тон этих высказываний в два раза чаще носил негативный характер (40%), чем в случае христианства (20%).

Институт Галлупа также заключил, что тон освещения в СМИ является ключевым фактором, который влияет на формирование неблагоприятного отношения к мусульманам.

"Ислам для всех" со ссылкой IslamOnline.com
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф