Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Немецкий дизайнер создает актуальную городскую моду для молодых мусульман

Дата: 20.04.2009 Версия для печати

Все началось с футболок с надписью «Я люблю моего Пророка». Благодаря им немецкий дизайнер открыл огромный спрос на современные модные вещи и аксессуары с мусульманскими слоганами.

Все началось с футболок с надписью «Я люблю моего Пророка». Благодаря им немецкий дизайнер открыл огромный спрос на современные модные вещи и аксессуары с мусульманскими слоганами.

В дизайнерском офисе Styleislam, который находится в маленьком немецком городе Виттене, недалеко от Рура, создаются шикарные вещи и аксессуары для молодых мусульман, которые, оставаясь верующими, любят модно одеваться.

Styleislam - детище Мелиха Кесмена, который показывает образцы своих дизайнерских работ, например черную женскую сумку, на которой белыми буквами написано «Хиджаб – мое право, мой выбор, моя жизнь».

Лозунг на сумке может стать поводом для многочасовых дискуссий, также как и многие другие находки молодого дизайнера, такие как детский нагрудник, на котором написано слово «Минимусульманин».

Проект Styleislam родился три года назад, когда разразился скандал вокруг карикатур на Пророка Мухаммада (мир ему и благословение!), напечатанных в датской газете. Тогда Кесмен жил в Лондоне со своей женой Елиз.

«Публикация рисунков взволновала меня, но по-настоящему меня раздражала реакция со стороны мусульман», рассказывает Кесмен. Во многих мусульманских странах прошли далеко не мирные демонстрации, на которых сжигались датские флаги.

«Тогда я подумал, что ответ может быть и мирным, с творческим, продуктивным подходом». И такой подход был найден: Кесмен надел футболку с надписью «Я люблю моего Пророка».

Его примеру захотели последовать так много людей, что Кесмен – дизайнер-график по специальности – понял, что существует огромный спрос на модные вещи с посланием ислама.

Приехав в свой родной город Виттен он начал действовать, и выпущенная им линейка «исламских» продуктов скоро начала приносить стабильный доход.

«Сейчас марка полностью окупается», говорит Кесмен. По его словам 1 евро с каждой проданной футболки перечисляется на нужды африканских сирот.

Кесмен поощряет религиозность не только среди покупателей, но и среди своих сотрудников. Так, например, он предпочитает брать на работу женщин в хиджабах. Работа на его фирме прерывается для пятикратной молитвы.

В рекламе для Styleislam снимается известный в Германии мусульманский реппер Аммар 114. Он резко повысил популярность марки среди молодых верующих.

Иногда надписи, придуманные Кесменом, выглядят не только иронично и дерзко, но и провокационно.

Так, ему звонили с угрозами из-за его слогана: «Иисус был мусульманином». На это он говорит: «Иисус был одним из величайших пророков ислама, и его послание, в сущности, не отличалось от послания Пророга Мухаммада».

Кесмен видит свою задачу в том, чтобы с его помощью молодые мусульмане могли сочетать моду со своими религиозными убеждениями и гордиться своей принадлежностью к исламу.

По материалам dw-world.de
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф