Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Нигерийкам не дали совершить хадж

Дата: 28.09.2012 Версия для печати
Нигерийкам не дали совершить хадж

Около 1000 нигерийских женщин-паломниц задержаны в аэропортах Саудовской Аравии, куда они прибыли, чтобы совершить хадж в Мекку. Как сообщили нигерийские газеты, саудовские власти не позволили нигерийкам покинуть аэропорты на том основании

Около 1000 нигерийских женщин-паломниц задержаны в аэропортах Саудовской Аравии, куда они прибыли, чтобы совершить хадж в Мекку. Как сообщили нигерийские газеты, саудовские власти не позволили нигерийкам покинуть аэропорты на том основании, что они прибыли для совершения паломничества без сопровождения мужчин-близких родственников: отцов, братьев, мужей, как того требуют условия о хадже для женщин.

Посол Нигерии в Саудовской Аравии Абубакар Шеху Буну сообщил, что между Нигерией и Саудовской Аравией существует договоренность, что женщин, отправившихся совершить хадж, обычно сопровождают официальные лица. На этом основании им всем были выданы визы. Однако они были задержаны и, по словам нигериек, содержатся в аэропортах в антисанитарный условиях. Местные власти грозят их выдворить обратно.

Как отметил нигерийский дипломат, задержаны нигерийки в возрасте от 25 до 35 лет, прибывшие без родных- сопровождающих. Женщин старше 45 лет свободно пропускают, поскольку, по законам ислама, только женщины в этом возрасте могут самостоятельно исполнить свой долг перед всевышним. Полагают, что эти действия саудовских властей вызваны также тем, что они опасаются, что многие могут не вернуться домой и остаться в стране, сообщает news.headline.kz.

Задержка нигерийских паломниц в Саудовской Аравии вызвала возмущение Султана Сокото Мухаммаду Саада, который расценил это, как «оскорбление Нигерии и миллионов нигерийских мусульман». Он отметил, что Саудовская Аравия никогда ранее не выдвигала требований о наличии родственников для сопровождения в паломничество нигерийских женщин.

В настоящее время, пишет газета «Дейли траст», стороны предпринимают усилия для решения возникшей проблемы по дипломатическим каналам.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
1 ladachugunova
Думаю на задержку нигерийских женщин у властей были какие-то определенные основания - необходимость родных-сопровождающих вполне оправдывает их действия. И это никак не попытка оскорбить Нигерию и миллион нигерийских мусульман, как высказался Султан. Просто следовало выполнить условия, требующиеся для совершения хаджа в стране, в которую они прибыли.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф