Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ношение паранджи - "традиция, далекая от ислама" - шейх М. Тантауи

Дата: 16.07.2010 Версия для печати
Ношение паранджи - "традиция, далекая от ислама" - шейх М. Тантауи

В некоторых арабских странах давно введен запрет на ношение платка в публичных местах, пишет Франческа Пачи в статье, напечатанной в газете La Stampa. Совсем недавно Национальная ассамблея Франции проголосовала за запрет на ношение паранджи в ...

В некоторых арабских странах давно введен запрет на ношение платка в публичных местах, пишет Франческа Пачи в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Совсем недавно Национальная ассамблея Франции проголосовала за запрет на ношение паранджи в общественных местах. "Но во многих арабских странах, которые признают закат пения муэдзинов, знаменитый никаб уже под запретом. Последней по времени принятия такого закона стала Сирия, где месяц назад министр образования уволил из школ 1200 преподавательниц, вина которых заключалась в том, что они носили самый "экстремальный" платок - тот, что позволяет видеть только глаза", - пишет издание.

"Покрывало, закрывающее лицо, - препятствие в отношениях между учителем и учеником и угроза светскому характеру государства", - заявил сирийский министр. Складывается впечатление, что, как и в Париже, Брюсселе и Барселоне, в Дамаске родители первыми начали высказываться против паранджи на преподавателях, пишет автор статьи.

Член парламента Марокко Суад Сбай говорит, что Европа в очередной раз оказывается большей роялисткой, чем король. Дело в том, что в ее стране еще на заре независимости король Мохаммед V просил свою дочь снять покрывало на публике, чтобы засвидетельствовать приверженность феминизму.

В Марокко сотрудницам аэропортов запрещено носить даже самые "легкие" варианты платков, пишет InoPressa. В Турции и в Египте запрет на паранджу действует с 1924 года. В Тунисе запрет на хиджаб введен еще полвека назад. Он был подтвержден в 2006 году президентом Бен Али. Даже в Саудовской Аравии, где зародился современный исламский радикализм, двери священного города Медина закрыты для паломниц, закутанных в одежды с головы до ног. В Египте уважаемый шейх Мухаммад Тантауи составил своего рода фетву, в которой утверждает, что ношение паранджи - "традиция, далекая от ислама", поэтому ее следует искоренить, пишет в заключение автор статьи.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф