Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Обама расследует убийство сотен заключенных талибов при режиме Буша

Дата: 13.07.2009 Версия для печати
Обама расследует убийство сотен заключенных талибов при режиме Буша

Президент США Барак Обама распорядился, чтобы чиновники национальной безопасности изучили сведения о том, что при администрации Джорджа Буша в Афганистане в 2001 году были убиты сотни заключенных талибов. Как отметил Обама в эксклюзивном интервью CNN в ...

Президент США Барак Обама распорядился, чтобы чиновники национальной безопасности изучили сведения о том, что при администрации Джорджа Буша в Афганистане в 2001 году были убиты сотни заключенных талибов.

Как отметил Обама в эксклюзивном интервью CNN в ходе визита в Гану, только недавно ему стало известно, что массовая гибель пленных талибов вследствие жестокого обращения не была расследована должным образом.

По словам президента, решение по этому вопросу может быть принято только после того, как инцидент будет подробно расследован. Речь идет о гибели как минимум 1000 заключенных членов "Талибана", которые сдались Северному альянсу, поддерживаемому США, в конце 2001 года. Тогда альянсом руководил афганский генерал Абдул Рашид Дустум.

Когда Соединенные Штаты вторглись в Афганистан после терактов 11 сентября 2001 года, Достум поддержал американцев и стал командовать вооруженными силами, которые боролись с талибами. Скандальная информация о гибели пленных талибов впервые появилась в 2002 году в журнале Newsweek. В ставшем доступном изданию конфиденциальном сообщении ООН говорилось, что заключенные умерли в тесных закрытых грузовиках, в которых их перевозили с севера Афганистана, где они были захвачены, в тюрьму. Выяснилось, что правительство Буша неоднократно препятствовало попыткам расследовать эпизод.

Напомним, что на прошлой неделе движение "Талибан" заявило о провале крупнейшей со времени вторжения США в Афганистан в 2001 году войсковой операции "Удар кинжалом" в южной провинции Гильменд. По словам лидеров движения, американцы не смогли овладеть селениями, контролируемыми талибами.

В ответ на "Удар кинжалом" "Талибан" объявил о начале собственной операции "Железная сеть". По данным "Талибана", с начала операции в Гильменде иностранные войска потеряли убитыми более 100 человек.

Как заявил Барак Обама, по его мнению, после выборов в Афганистане нужно будет сменить тактику. Речь идет о том, чтобы предпринимать меры не в сфере военных действий, а в области развития страны.

Передает islamnews.ru cо ссылкой Newsru.com
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф