Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

ОБСЕ и ОИК должны объединится для борьбы против исламофобии – генсек Э. Ихсаноглу

Дата: 10.05.2010 Версия для печати
ОБСЕ и ОИК должны объединится для борьбы против исламофобии – генсек Э. Ихсаноглу

Организация Исламская конференция и ОБСЕ должны объединить усилия для борьбы против роста исламофобии, нетерпимости и дискриминации мусульман, сказал генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу, выступая перед постоянным советом ОБСЕ в Вене, передает ...

Организация Исламская конференция и ОБСЕ должны объединить усилия для борьбы против роста исламофобии, нетерпимости и дискриминации мусульман, сказал генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу, выступая перед постоянным советом ОБСЕ в Вене, передает «Trend».

«Шаги и цели ОИК не сильно отличаются от тех, которые предпринимает ОБСЕ, так как обе организации привержены миру и стабильности, - приводятся в официальном сообщении ОБСЕ слова генсека. - Настало время для ОБСЕ и ОИК объединить материальные ценности, ориентированные на получение результата, чтобы призвать людей, начиная с самого низкого уровня, отказаться от экстремизма».

«Мы не можем игнорировать тот факт, что религия стала частью международных отношений благодаря экстремистским элементам, приведшим к созданию напряженности и угрожающим стабильности, гармонии и даже миру путем провокаций и подстрекательств на религиозной почве», - сказал генсек.

Термин «исламофобия», который буквально переводится как страх перед Исламом, используется для выражения нетерпимости к Исламу, распространившейся в Европе и Америке с 1990-х годов. В странах, где существует исламофобия, получила широкое распространение дискриминация в отношении мусульман на почве распространения мнения о том, что Ислам и мусульмане являются источником терроризма,отмечает "Ислам.Ру."

Проявление исламофобии вылилось в 2005 году в публикацию в датской газете «Jyllands-Posten» карикатуры, изображающей пророка Мухаммада (мир ему) террористом, и перепечатанной в нескольких европейских странах. В прошлом году Швейцария запретила в стране строительство минаретов, далее последовал запрет на ношение никаба и бурки - необзательных элементов традиционной одежды мусульманок некоторых стран - в ряде европейских государств.

Одним из проявлений исламофобии также стали погромы на кладбищах. Как пишет «Zman», семь надгробий на могилах солдат-мусульман, погибших во время Первой Мировой войны, были сегодня осквернены на военном кладбище города Тараскон на юге Франции. Министр обороны Эрве Морен выразил по этому поводу глубокое негодование. В Первой Мировой войне в боях за Францию погибло около 100 тысяч алжирцев, тунисцев и марокканцев.

Два года назад на военном кладбище в Аррасе на севере Франции были также осквернены могилы мусульманских солдат Первой Мировой войны.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф