Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Обстановка в Каире накаляется

Дата: 06.12.2012 Версия для печати
Обстановка в Каире накаляется

Сторонники и противники президента Египта Мухаммеда Мурси в среду вечером устроили столкновения в центре Каира. Противоборствующие стороны начали забрасывать друг друга камнями, вступая в мелкие драки. К ним присоединились футбольные агрессивные группы фанатов.

Сторонники и противники президента Египта Мухаммеда Мурси в среду вечером устроили столкновения в центре Каира. Противоборствующие стороны начали забрасывать друг друга камнями, вступая в мелкие драки. К ним присоединились футбольные агрессивные группы фанатов.

Несколько сотен сторонников исламистских группировок и оппозиции в среду вечером устроили столкновения у президентского дворца "Аль-Иттихадия" в Каире. Противоборствующие стороны начали забрасывать друг друга камнями, вступая в мелкие драки, передает в прямом эфире египетское телевидение.

Несколько часов назад площадь перед дворцом заняли исламисты, ликвидировав палаточный лагерь, устроенный представителями светских организаций. Позже сторонники оппозиции решили вернуться к "Аль-Иттихадии".

По имеющейся информации, к ним присоединились футбольные ультрас — агрессивные группы фанатов столичных клубов "Аль-Ахли" и "Замалек". После первого столкновения оппозиционеры ушли с площади. В настоящее время у резиденции главы государства сохраняется напряженная обстановка. Несколько человек получили легкие ранения.

Ранее в среду движение "Братья-мусульмане" призвало сторонников исламистских партий Египта провести массовую молитву и митинг в поддержку президента Мухаммеда Мурси у его резиденции. Представители исламистских группировок выступают под лозунгом "Защитим законность и всенародно избранного президента". Сторонники исламистских организаций разогнали оппозиционеров и полностью взяли под свой контроль ситуацию вокруг дворца.

4 декабря прошла акция оппозиции в Каире. Колонны из тысяч противников египетского президента Мухаммеда Мурси прибыла к комплексу президентского дворца в столице страны, требуя отмены Конституционной декларации.

Свою протестную акцию сторонники либеральных партий и движений назвали "последнее предупреждение".

На площади, расположенной в непосредственной близости от резиденции главы государства в столичном районе Гелиополис, тысячи человек скандировали лозунг, ставший популярным в дни египетской революции минувшего года: "Народ хочет свержения режима". К этой речевке, все чаще добавляли и требование "свержения правления наставника", имея в виду наставника исламистского движения "Братья — мусульмане" Мухаммеда Бадиа.

В последние недели в Египте проходят массовые демонстрации двух политических сил страны. Либерально-демократический лагерь выступает против принятой 22 ноября президентом Мухаммедом Мурси Конституционной декларации, которая наделяет его дополнительными законодательными полномочиями, а также против поспешного, по мнению светских партий, вынесения новой конституции на всенародный референдум, назначенный на 15 декабря, сообщает РИА Новости.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф