Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

ОИС планирует довести сумму пожертвований для Сомали до 200 млн долларов

Дата: 18.08.2011 Версия для печати
ОИС планирует довести сумму пожертвований для Сомали до 200 млн долларов

О создании Целевой группы по Сомали, в состав которой вошли Турция, Казахстан, Саудовская Аравия, Сенегал и представители руководства Организации исламского сотрудничества (ОИС) было объявлено 17 августа в Стамбуле, сообщает ИТАР-ТАСС . Как заявил ...

О создании Целевой группы по Сомали, в состав которой вошли Турция, Казахстан, Саудовская Аравия, Сенегал и представители руководства Организации исламского сотрудничества (ОИС) было объявлено 17 августа в Стамбуле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил министр ностанных дел Турции Ахмет Давутоглу, «эта группа будет заниматься координацией всех мер по помощи Сомали. Во всей Африке разыгрывается гуманитарная катастрофа, но особенно это заметно на примере Сомали. Из-за засухи более трех миллионов человек борются за выживание. Турция не останется безучастной к этой трагедии».

По словам министра, прошедшее сегодня в Стамбуле заседание исполкома ОИС ставило перед собой цель побудить исламский мир на активную помощь Сомали. «Мы также постарались выработать некоторые механизмы для доставки помощи этой стране в связи с тем, что в Сомали летает не так много самолетов, а транспортное сообщение нужно срочно», — сказал Давутоглу. Помимо этого главами МИД 38 стран ОИС было принято решение отчислить определенные средства в Фонд помощи Сомали. При этом, по словам Давутоглу, большое количество государств подтвердили свои обязательства о материальной помощи.

Турецкий министр сообщил, что к окончанию священного мусульманского месяца Рамадан планируется довести сумму пожертвований для Сомали до 200 млн долларов. Турция с прошлой недели начала поставки в эту африканскую страну продовольствия и других товаров первой необходимости, в том числе медикаментов и оборудования.

Сегодня же на пресс-конференции после заседания исполкома ОИС ее генеральный секретарь Экмеледдин Ихсаноглу заявил, что организация готова выделить 350 млн долларов помощи Сомали. Он также выразил надежду, что в ближайшее время станет возможным увеличить эту сумму до 500 млн долларов. Ранее президент Турции Абдуллах Гюль, выступая на том же заседании, заявил, что его страна собрала 150 млн долларов помощи. Эти деньги будут использованы для закупки и отправки гуманитарной помощи, продовольствия и медикаментов в наиболее страдающие африканские страны.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф