Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

ООН обеспокоена запретом строительства минаретов в Швейцарии

Дата: 02.12.2009 Версия для печати
ООН обеспокоена запретом строительства минаретов в Швейцарии

Специальный докладчик Организации объединенных наций (ООН) по вопросу о свободе религии или убеждений Асма Джахангир выразила обеспокоенность по поводу результатов всенародного голосования в Швейцарии, запрещающих строительство новых минаретов в стране. ...

Специальный докладчик Организации объединенных наций (ООН) по вопросу о свободе религии или убеждений Асма Джахангир выразила обеспокоенность по поводу результатов всенародного голосования в Швейцарии, запрещающих строительство новых минаретов в стране. Она заявила, что такой запрет является актом дискриминации в отношении мусульман, информирует Центр новостей ООН.

«Запрет на минареты является неоправданным ограничением свободы исповедовать религию и представляет собой явную дискриминацию в отношении членов мусульманской общины в Швейцарии», — говорится в заявлении Асмы Джахангир.

В нем подчеркивается, что такой запрет на строительство минаретов идет вразрез с международными обязательствами Швейцарии в области международного права. Специальный докладчик заявила, что результаты швейцарского голосования свидетельствуют о том, что ни одно общество не застраховано от религиозной нетерпимости.

Асма Джахангир призвала власти активизировать усилия по повышению уровня информированности и просвещения людей о религиозном разнообразии. По мнению правозащитника, такие шаги помогут обществу избавиться от неоправданного страха в отношении мусульман, который зачастую является результатом политических спекуляций.

Специальный докладчик призвала власти Швейцарии, которая ратифицировала Международный пакт о гражданских и политических правах, принять необходимые меры для обеспечения полной защиты права на свободу религии или убеждений для мусульманской общины.

Ранее сообщалось, что швейцарские мусульмане устроили символическую акцию протеста в Женеве, установив макет минарета из бумаги на одной из площадей города. Мероприятие прошло на следующий день после того, как общенациональный референдум большинством голосов решил ввести запрет на строительство минаретов.

Напомним, приблизительно 57,5% граждан Швейцарии высказались за запрет на строительство минаретов. Они полагают, что их возведение будет способствовать исламизации страны. Противники запрета утверждают, что он носит дискриминационный характер. Обеспокоенность по поводу запрета выразил Ватикан. В Римской католической церкви решении граждан Швейцарии назвали ударом по свободе вероисповедания.

Сообщает BaltInfo.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф