Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

От голода и болезней сегодня в мире умерло 24000 детей до пяти лет

Дата: 28.06.2010 Версия для печати
От голода и болезней сегодня в мире умерло 24000 детей до пяти лет

Каждый день в мире умирают около 24 000 детей в возрасте до 5 лет. Это равнозначно тому, как если бы землетрясение, которое произошло на Гаити в январе 2010 года, случалось каждые 9 дней или азиатское цунами 2004 года происходило раз в 10 дней. Каждые ...

Каждый день в мире умирают около 24 000 детей в возрасте до 5 лет. Это равнозначно тому, как если бы землетрясение, которое произошло на Гаити в январе 2010 года, случалось каждые 9 дней или азиатское цунами 2004 года происходило раз в 10 дней. Каждые три недели в мире умирает столько детей, сколько людей, и детей и взрослых, погибло в иракской войне за 6 лет.

Они погибают от бедности, голода, легко предотвращаемых и легко излечимых болезней. Однако не смотря на то, что каждый день в мире происходит такая трагедия, о ней не говорят в новостях, не снимают передачи и не пишут газеты.

По данным ЮНИСЕФ 2.5 млрд человек по всему миру не могут получить качественную медицинскую помощь, 148 млн детей в возрасте до пяти лет страдают от недостаточной массы тела, 101 млн детей не имеет доступа даже к начальному школьному образованию, 2 млн детей в возрасте до 15 лет больны ВИЧ, более полу миллиона женщин умирают ежегодно при обстоятельствах, связанным с беременностью и родами.

"Продолжение этих страданий и смертей противоречит человеческому инстинкту, который заставляет людей помогать своим собратьям в случае катастрофы. Представьте себе, что произошло мощное землетрясение, и люди, молча, стоят у развалин, даже не думая помогать раненным! Однако трагедия равнозначная мощному землетрясению происходит каждый день. Каждый день умирают более 30 000 детей. Они уходят в иной мир тихо и кротко в бедных деревнях, далекие от внимания остального мира. И никто об этом не говорит, никто не пытается это остановить, никому до этого нет дела", - говорится в докладе ЮНИСЕФ "Развитие наций".

К сожалению, мир этого действительно не замечает. Было бы естественно, если бы трагедия такого масштаба освещалась на первых страницах газет и в информационных выпусках в прайм-тайме. Однако вместо этого внимание журналистов привлекают встречи политиков и концерты поп-звезд.

Но если об ужасающей бедности в третьих странах хотя бы изредка можно услышать в СМИ, то о причинах этой бедности не говорят вообще. Между тем бедность является следствием современной международной политики, глобализации, которая является новой формой колониализма.

Если речь заходит о причинах бедности, то СМИ чаще всего обвиняют в ней коррумпированные режимы третьих стран. Да, местные продажные правители конечно виноваты. Но уж точно не меньше, чем МВФ и его спонсоры - богатые страны.

Международный Валютный Фонд и Всемирный Банк, а так же их требования к политике государств-должников сильно способствовали распространению бедности на планете. В обмен на кредиты эти организации требуют от государств-реципиентов полностью отказаться от поддержки отечественных производителей: уменьшить или полностью уничтожить запасы зерна, снизить пошлины на продукты, ввозимые из Европы и Америки, отменить субсидии на удобрения и возмещение других сельскохозяйственных затрат. Отмена торговых барьеров и отказ от поддержки отечественного производителя делает импортные товары более конкурентоспособными на внутреннем рынке. Заметим, что развитые страны крайне редко снижают торговые барьеры в ответ. К тому же международные институты всячески поощряют экспорт продовольствия из развивающихся стран, что позволяет этим странам заработать валюту для погашения долгов.

Целью этой политики является стимулирование импорта из Западных стран и недопущение развития собственного производства в странах Третьего мира.

Международные организации заставляют развивающиеся страны проводить структурные реформы, которые заключаются в сокращении расходов на образование и здравоохранение, и отказе от материальной помощи неимущим такой, как продуктовые карточки.

Из-за бедности и социального неравенства процветает коррупция, которая делает жизнь людей еще более невыносимой. Поставки продовольствия из богатых стран в бедные (так называемая гуманитарная помощь) и субсидии сельхозпроизводителям в Европе и Северной Америке тоже способствуют бедности Третьего мира.

Именно неоколониальная политика Запада, которую они называют глобализацией, загоняет третий мир в нищету.

Поэтому естественно, что СМИ, принадлежащие богатым капиталистам, замалчивают их преступления. И о бедности большинства человечества они говорят лишь тогда, когда их "благородные" хозяева великодушно жертвуют какой-нибудь ограбленной ими стране гуманитарную помощь или прощают долги, пишет IslamNews со ссылкой на Globalissue.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф