Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Папа римский встретился с одним из духовных лидеров мусульман

Дата: 23.05.2016 Версия для печати
Папа римский встретился с одним из духовных лидеров мусульман

Разговор состоялся через пять лет после того, как Аль-Азхар приостановил контакты с Ватиканом

Папа римский Франциск провел в Ватикане встречу с верховным имамом исламского университета Аль-Азхар, высшим духовным лицом Египта шейхом Ахмедом ат-Тайибом, передает BBC.

Встреча продлилась около 30 минут, в Ватикане назвали встречу «очень сердечной». «Наша встреча — это послание», — сказал папа римский в начале встречи с шейхом.

Разговор папы римского и имама исламского университета Аль-Азхар состоялся через пять лет после того, как Аль-Азхар приостановил контакты с Ватиканом в знак протеста против «антиисламских комментариев», которые, с точки зрения университета, делал предшественник Франциска — Бенедикт XVI.

В прошлом году Франциск выступил с призывом прекратить «геноцид христиан» на Ближнем Востоке, однако подчеркнул, что было бы неправильным ставить знак равенства между исламом и насилием. В апреле папа римский Франциск посетил лагерь беженцев на греческом острове Лесбос и взял с собой в Италию 12 сирийских мигрантов.

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
8 tanushka15
Диалог между представителями всех конфессий очень важен, так как через них будет сближение и людей разного вероисповедания. Я знаю, что периодически устраивают встречи духовных лидеров, проходят обсуждения. Важно доносить это до людей, показывать передачи про то, как они находят общий язык и обсуждают реальность. Миру всегда необходимо просвещение, чтобы стать ближе друг к другу и не бояться неизвестного.
avatar
7 samayasamaya5
Несомненно, эта встреча очень важна. Такие великие религии, как ислам и христианство, должны объединить силы в борьбе со злом. Только вместе мы сможем это сделать, никак иначе.
avatar
6 Do3ep
Это хорошо, что религии все таки склонны именно к дружбе, а не к вражде. Такие встречи лишний раз это подтверждают.
avatar
5 Lyosha
Нравится мне Папа Римский тем, что он поддерживает абсолютно все мировые религии. Он, как разумный человек, понимает, что каждый имеет право верить в свою религию и этим этот человек заслуживает уважения.
avatar
4 olkond1978
Я думаю, что такие встречи, как эта, знаковые для всего мира. Они дают положительный сигнал всем верующим, все жителям нашей планеты, о том, что духовенство всех стран и всех вероисповеданий ищет мирные пути урегулирования ранее возникших разногласий по тем или иным вопросам. И эти пути и точки соприкосновения уже найдены. Мир воцарится на нашей планете.
avatar
3 winiki
То ли нынешний римский папа такой сговорчивый, то ли всё-таки представители других конфессий стали более убедительными собеседниками, но Ватикан с недавнего времени стал меняться. То с патриархом Кириллом папа соизволил пообщаться, то теперь с шейхом Ахмедом ат-Тайибом. Кто-нибудь мог себе представить такое ещё лет десять назад? Лично я не мог подумать, что глава католической церкви сможет сойти с пути конфронтации. Но теперь только рад таким новостям, потому что живое общение таких высокопоставленных религиозных деятелей должно обязательно сказаться благотворно на решении мировых проблем.
avatar
2 Оксана Смирнова
Встреча довольно интересная и неожиданная. Я бы в жизни не подумала что эти 2 лидера могут встретиться и обсудить важные вопросы. Но раз такое произошло, это должно способствовать укреплению связей этих 2 религий.
avatar
1 sirenkovad
Это встреча очень многое значит для верующих обеих религий. И Папа Римский Франциск сделав первый шаг навстречу дал понять, что ислам больше не является врагом, и что сейчас важно объединение и сотрудничество между религиями для победы над общим врагом, так как я думаю, это было сделано исключительно тем, что сейчас все больше развивается ИГИЛ, который манипулирует исламом делая христиан религиозным врагом.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф