Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Парламентарий призвал навести порядок в сфере религиозного образования в Кыргызстане

Дата: 23.09.2013 Версия для печати
Парламентарий призвал навести порядок в сфере религиозного образования в Кыргызстане

Депутат Каныбек Осмоналиев (от партии Ар-Намыс) разработал законопроект о религиозном образовании в Кыргызстане. Соответствующий проект закона он представил в четверг на заседании Жогорку Кенеша.

Депутат Каныбек Осмоналиев (от партии Ар-Намыс) разработал законопроект о религиозном образовании в Кыргызстане. Соответствующий проект закона он представил в четверг на заседании Жогорку Кенеша, пишет Ислам в СНГ с ссылкой на газету "Вечерний Бишкек".

Он отметил, что законопроект «О религиозном образовании и религиозных учреждениях» разработан с целью установить стандарты религиозного образования в Кыргызстане.

«Закон нужен для того, чтобы упорядочить учебные заведения, их материально-техническую базу, а также учетную регистрацию зарубежных религиозных учебных заведений. Также законопроект направлен на то, чтобы остановить беспорядочный и бесконтрольный выезд несовершеннолетних детей за границу для получения религиозного образования, религиозным вузам аккредитовать свою образовательную программу, помочь ДУМК качественно реформировать исламское религиозное образование», - сказал нардеп.

В проекте закона прописаны статьи, которые разъясняют, что такое религиозное образование, их правовой статус, права и обязанности учащихся и работников религиозного учебного заведения, социальное обеспечение таких учебных заведений, их регистрация и ликвидация, источники финансирования, материально-техническая база и международное сотрудничество.

Парламентарий также посетовал на то, что ни у одного медресе в Кыргызстане нет соответствующей лицензии. Он сообщил, что в Кыргызстане функционируют 75 исламских институтов, 65 из которых имеют статус медресе. Также в стране работает 16 христианских образовательных учреждений - 8 школ и 8 институтов.

«Ни у одного медресе нет лицензии на ведение соответствующей деятельности. У 3 христианских школ есть лицензии Министерства образования, но нет лицензии именно на религиозное образование. Я ничего не хочу сказать плохого о медресе, среди них есть очень хорошие учреждения, но для того, чтобы вести свою деятельность им нужны лицензии. После принятия законопроекта эти нормы будут урегулированы, и медресе должны будут исполнять нормы закона», - сказал депутат.

"Больше всего образовательных заведений исламского толка на юге - в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях. Там находятся четыре исламских института, 35 медресе и одна православная школа. В остальных областях ведут свою деятельность 30 медресе, шесть исламских институтов и столько же христианских", - рассказал нардеп.

Осмоналиев подчеркнул, что на сегодняшний день эти цифры - показатель высокой концентрации религиозных школ в Кыргызстане. Например, в Узбекистане на 60 млн населения имеется только 57 медресе.

"Необходимо сокращение религиозных институтов. Ведь суть не в количестве учебных заведений, а в качестве предоставляемого образования. Некоторые медресе финансируются из-за рубежа, причем совершенно разными странами. Например, есть медресе, существующие на средства Пакистана, Египта, Саудовской Аравиа, Турции. Методы обучения разные и противоречат друг другу. Необходимо упорядочить систему обучения, чтобы толкования основных постулатов религии не отличались, как это происходит сейчас", - предложил депутат.

Он также отметил, что по предлагаемому документу никто не может отправлять детей до 9 класса в религиозные учебные заведения. "Этого не могут делать ни родители, ни общественные организации", - заметил нардеп.

Член фракции «Ата-Журт» Курмантай Абдиев добавил, что разрешение на религиозное образование нужно дать только вузам.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф