Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Первый в Европе музей ислама открылся в Швейцарии

Дата: 30.05.2016 Версия для печати
Первый в Европе музей ислама открылся в Швейцарии

В том же здании работает специализированная библиотека, насчитывающая 20 000 книг

В швейцарском городе Ла-Шо-де-Фон открылся первый в Европе музей исламской истории и культуры, передает swissinfo.ch.

Общая площадь здания — 750 кв. м. Задача «Музея исламских цивилизаций» — привлечение как мусульман, так и представителей других религий и атеистов. Экспонаты тщательно составленной постоянной экспозиции отразят хронологию истории исламского мира.

Дважды в год здесь будут проводиться тематические экспозиции. Посетители смогут пользоваться аудиогидом на четырех языках (французском, немецком, английском и арабском).

Цена билета составит — 20 франков. В том же здании работает специализированная библиотека, насчитывающая 20 000 книг и рукописей.

«Наш музей не имеет ничего общего с пропагандой религиозных догм, его главная цель состоит в том, чтобы продемонстрировать огромное культурное разнообразие исламского мира и стран, исповедующих ислам. Это своего рода приглашение к путешествию, размышлениям и дебатам», — подчеркивает директор музея Надя Кармус.

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
13 TRANE-DECOY
Никогда ранее не интересовался исламскими музеями, но думал что в Европе они точно должны быть! И теперь когда такой открылся в Швейцарии, думаю другие страны должны тоже поддержать такую инициативу, пусть это будут даже не музеи, а простые выставки или нечто схожее. Думаю это очень сильно поможет европейцам понять людей которые исповедуют ислам и живут по его правилам.
avatar
12 samayasamaya5
Те, кто внес свою лепту в создание этого музея, - большие молодцы. Действительно, очень важно доносить до людей то, что ислам - это не теракты, варварство и "ИГИЛ", ислам - это богатая культурная и историческая сокровищница, знакомство с которой может полностью изменить представление о мусульманах, их образе жизни и ценностях. Желаю музею удачи и успехов.
avatar
11 tarnkappe
Интересно, а этот музей отличается от других музеев, например, музея исламского искусства в Берлине и от других (в Дохе и т.п.)? И чем? Было бы, конечно, интересно это узнать от посетителей, кто там уже успел побывать. 20 франков - недорого, я бы сходила, надо только до Швейцарии долететь smile В целом, важна просветительская деятельность этого музея, как и любого другого.
avatar
10 semyanistayanatasha2014
Довольно хорошая и приятная новость, хочу сказать что нужно побольше таких музеев, давно пора развивать и признавать разную культуры. Ведь не кому из не не помешало бы побывать в данном музеи и поведать истории данной религии, но и просто посмотреть на всю красоту в музеи. Хочется чтоб было всё же больше у нас красивого и интересного и по больше разных музеев.
avatar
9 trgalan
Интересное и познавательное учреждение. Вход по цене вполне приемлемый для любого человека, а музей интересен и тем, кто придерживается данной религии, и тем, кто далек от ислама или вообще религии в качестве расширения кругозора и ознакомления истории исламского мира. Со временем, я думаю, подобные музеи найдут широкое распространение по всему миру.
avatar
8 ignat03021974
Такие музеи должны открываться повсеместно. Люди должны узнть, что мусульмане не такие дремуче, как о них думают некоторые представители европейских стран. И это поможет им поближе познакомится с нашей культурой, возможно понять, что для нас общечеловеческие ценности так же важны как и для остального человечества, а то многие идентифицирует нас как игиловцев.
avatar
7 fan181
Наконец-то Европа начинает признавать, что каждая религия важна и очень важно, что первой решилась на открытие такого музея именно Швейцария, ведь эта страна одна из самых миролюбивых в мире. Очень надеюсь, что примеру Швейцарии последуют и другие страны Европы. Благодаря этому музею Европа узнает получше об исламе и традициях этой религии. Да и я бы с удовольствием сходил бы туда.
avatar
6 kick_1
Считаю выбор такой страны как Швейцария не простым совпадением,так как всем известно,что эта страна сохраняет нейтралитет во многих спорных вопросов на повестке мировой общественности,и создание музея исламу в данной стране подтверждает ее миролюбивый и открытый,любым религиям и странам,взгляд.Уверен,что данный музей откроет много чего интересного не только мусульманам,но и европейцам.
avatar
5 kurmetovu
Это просто великолепное событие не только для Швейцарии, но и для Европы в целом, ведь получается что они развиваются и наконец то признали, что люди все равны и надо открывать для всех религий свои какие то центры, музеи, в общем я лично очень горд этой страной, они всегда умели порадовать народ. Если как нить повезет и попаду в Европу то обязательно посещу это удивительное место.
avatar
4 Deniz Burren
Довольно-таки красивый музей, сразу видно, что постарались над ним, так как сделали оригинально и потратили большое количество времени на его постройку. Правда билет туда немного дорогой, но все же можно как-нибудь на досуге сходить и поинтересоваться культурой исламского мира. Также интересно узнать про что именно 20 000 книг, какая информация может рассказать нам о былых временах данной культуры.
avatar
3 mishakm69
Музей Ислама это очень нужное начинание. Ислам очень древняя и красивая религия и, я считаю, мы должны быть в курсе ценностей другой религии, что бы даже случайно не оскорблять чувства верующих мусульман. Тем более сто исламская религия своими корнями уходит очень глубоко в древние века и среди мусульман есть очень великие деятели культуры. Думаю в каждой стране нужны такие музеи.
avatar
2 tanushka15
Хорошо бы было, если бы еще проводили короткие лекции или интересные познавательные фильмы по истории ислама, чтобы люди смогли понять истинные ценности и веру. Плюс, конечно, необходимо, чтобы музеи по другим религиям, так как интеграция и толерантность не бывает односторонней. Люди должны иметь представление о каждой религии, чтобы не было вражды между собой.
avatar
1 sirenkovad
Швейцария это бесспорно одна из самых нейтральных и толерантных стран в мире, и неудивительно, что именно здесь произошло это историческое событие. Радует что можно будет пользоваться аудиогидом на четырех основных европейских языках, то есть практически каждый европеец сможет позволить себе пойти туда, тем более что цена в 20 франков для такого музея в Швейцарии, чисто символическая плата.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф