Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Политика массовой стерилизации женщин в Узбекистане набирает обороты

Дата: 27.04.2010 Версия для печати
Политика массовой стерилизации женщин в Узбекистане набирает обороты

Политика массовой стерилизации женщин, в том числе и без их согласия, проводится в Узбекистане по приказу президента Ислама Каримова, заявили узбекские правозащитники. По данным местных СМИ, каждого врача обязали ежемесячно склонять к процедуре ...

Политика массовой стерилизации женщин, в том числе и без их согласия, проводится в Узбекистане по приказу президента Ислама Каримова, заявили узбекские правозащитники. По данным местных СМИ, каждого врача обязали ежемесячно склонять к процедуре хирургической стерилизации "по крайней мере двух женщин", а за невыполнение "плана" медикам угрожают штрафы и выговоры.

В соответствии с инструкцией, сделать это врач должен желательно так, чтобы муж и свекровь ничего не узнали, сообщает "Исламньюз" ссылаясь на ТСН, так как они, возможно, будут всячески противиться подобной процедуре. В 2003 году в Узбекистане началась программа добровольной хирургической стерилизации (ДХС). К таким мерам правительство прибегло в связи с бурным ростом рождаемости, нехваткой бюджетных средств для выплаты помощи многодетным матерям, дефицитом мест в детских лечебных учреждениях, высоким уровнем смертности среди рожениц и новорожденных.

По оценкам правозащитников, с февраля было негласно стерилизовано около 5 тысяч женщин. Британская "Sunday Times" выяснила, что в некоторых случаях операцию делают без согласия роженицы во время кесарева сечения. Много женщин из-за страха подвергнуться стерилизации рожают дома. Известен случай, когда у женщины во время амбулаторного обследования нашли "кисту", которая якобы угрожала ее жизни, и назначили экстренную операцию, и уже после хирургического вмешательства сообщили женщине, что ее стерилизовали. Власти Узбекистана отрицают, что подобные манипуляции проводятся без согласия пациента. Но интересно, что за время пребывания на должности президента Каримова (который, кстати, сам является отцом двух дочерей), коэффициент рождаемости в этой стране в среднем на одну женщину снизился с 4,4 до 2,5.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф