Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Представители ОБСЕ обсудили религиозную обстановку в Азербайджане

Дата: 12.10.2012 Версия для печати
Представители ОБСЕ обсудили религиозную обстановку в Азербайджане

До сегодняшнего дня в Азербайджане не происходило конфликтов на религиозной почве, сказала в четверг вице-спикер Милли Меджлиса (парламента), глава делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее ОБСЕ Бахар Мурадова в ходе встречи с личными представителями действующего председателя ОБСЕ

До сегодняшнего дня в Азербайджане не происходило конфликтов на религиозной почве, сказала в четверг вице-спикер Милли Меджлиса (парламента), глава делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее ОБСЕ Бахар Мурадова в ходе встречи с личными представителями действующего председателя ОБСЕ по пропаганде терпимости Адилем Ахметовым, Эндрю Бейкером, Кэтрин Макгиннес и руководителем департамента толерантности ОБСЕ Азрой Юнузович, находящимися с визитом в Азербайджане.
Мурадова, отметив высокий уровень терпимости в Азербайджане, сказала, что на осенней сессии ПА ОБСЕ, проведенной ранее в Тиране, обсуждались такие серьезные вопросы, как мультикультурализм, религиозная терпимость, исламофобия, усиление межкультурного и межрелигиозного диалога и др.
"Азербайджанская делегация активно участвует в обсуждении и пропаганде в мире ценностей ОБСЕ. Это яркий пример нашего сотрудничества", - отметила Мурадова.
Представители международных организаций, политики, участвующие в проводимых в Баку важных мероприятиях, высоко оценивают уровень терпимости в Азербайджане, а также условия, созданные для представителей всех религиозных течений и общин, сказала вице-спикер.
"Представители разных вероисповеданий и народов испокон веков жили и живут вместе как одна семья без каких-либо разногласий, в мире и взаимопонимании. В Азербайджане, где мусульмане составляют 95 процентов населения, христиане четыре процента, а представители других религий - остальную часть населения, существует прогрессивная правовая база и соответствующие институты, гарантирующие равенство прав и свобод всех граждан независимо от нации и вероисповедания. Парламент Азербайджана старается чтить, хранить и передавать будущим поколениям эти важные традиции", - подчеркнула Мурадова.
По ее словам, несмотря на то, что в Азербайджане никогда не происходило конфликтов на религиозной почве, к сожалению, сегодня некоторые круги и политики хотят придать армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту религиозную окраску.
"На самом деле это не религиозный и не этнический конфликт. Этот конфликт начался на основании территориальных претензий Армении к Азербайджану, так было всегда", - сказала вице-спикер.
Адиль Ахметов, проинформировав о своей миссии, сказал, что цель визита заключается в устранении разногласий, в изучении отношений между различными религиями и др. После Азербайджана делегация посетит Армению, и подготовленный по итогам визита отчет будет представлен в Постоянный совет ОБСЕ.
Эндрю Бейкер и Кэтрин Макгиннес подчеркнули, что в ходе наблюдений, встреч, проведенных за время пребывания в Азербайджане, они увидели мирно проживающих представителей различных народов, взаимоуважение и взаимодоверие между национальными меньшинствами и религиозными общинами.
Гости высоко оценили и то, что в государственных органах Азербайджана представлены различные народы. Было отмечено, что азербайджанская модель терпимости является примером для других стран и этот опыт должен быть применен повсюду, сообщает trend.az.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф