Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Президент Таджикистана не будет менять недавно принятый закон о религии

Дата: 15.04.2009 Версия для печати

Недавно принятый в Таджикистане закон "О свободе совести и религиозных объединениях" не будет изменен, поскольку является "четким и ясным", заявил в среду президент республики Эмомали Рахмон в ежегодном послании парламенту – сообщает Интерфакс.

Недавно принятый в Таджикистане закон "О свободе совести и религиозных объединениях" не будет изменен, поскольку является "четким и ясным", заявил в среду президент республики Эмомали Рахмон в ежегодном послании парламенту – сообщает Интерфакс.

"В Республике Таджикистан гарантируются идеологический плюрализм, равноправие всех религий и конфессий", - заявил Э.Рахмон.

"Выражая уважение к воле народа нашей страны, я еще раз подчеркиваю неприкосновенность конституционных основ нашего государства: его независимость, демократический, правовой и светский характер и решительно заявляю, что мы не свернем с избранного нами пути", - добавил таджикский лидер.

Подписанный Э.Рахмоном в конце марта новый закон вызвал неоднозначную реакцию как в самом Таджикистане, так и за его пределами. В частности, закон позволяет государственную цензуру религиозной литературы, ограничивает отправление религиозных обрядов официально предназначенными для этого местами культа, позволяет государству контролировать деятельность религиозных объединений, а также запрещает молиться на рабочем месте, в воинских частях и прочих учреждениях.

На этой неделе вторая по величине в Таджикистане и единственная на пространстве СНГ легальная исламская партия - Партия исламского возрождения - заявила, что инициирует в парламенте принятие поправок к недавно принятому закону, поскольку считает его дискриминирующим права верующих.

В новом законе закрепляется "особая роль" ханафитского мазхаба - суннитского течения ислама, которое исповедует большинство населения Таджикистана. При этом не упоминаются остальные течения, среди которых самыми крупными являются мусульмане-исмаилиты (шиитское течение) численностью более 200 тыс. человек и православные христиане (около 70 тыс. человек).
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф