Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Принята резолюция о халяль статусе ГМ зерновых и пищевых продуктов

Дата: 13.12.2010 Версия для печати
Принята резолюция о халяль статусе ГМ зерновых и пищевых продуктов

Международный семинар исламских ученых: «Сельскохозяйственная биотехнология: соответствие шариату», который был организован Малазийским информационным центром по биотехнологиям совместно с Международным альянсом по халяль единству прошел 1-2 декабря в ...

Международный семинар исламских ученых: «Сельскохозяйственная биотехнология: соответствие шариату», который был организован Малазийским информационным центром по биотехнологиям совместно с Международным альянсом по халяль единству прошел 1-2 декабря в Пенанге, Малайзия сообщает Halalfocus.net. Участники приняли резолюцию, которая признает ГМ (генномодифицированные) зерновые и пищевые продукты разрешенными (халяль), если все ингредиенты, использованные при их производстве, имеют разрешенный (халяль) источник.

С целью облегчения существующих проблем с питанием и бедностью, Международный семинар исламских ученых и экспертов в современных биотехнологиях «Сельскохозяйственная биотехнология: соответствие шариату» пришли к следующим решениям:

1. Ислам и наука действуют совместно, и ислам поддерживает благотворные научные инновации для человечества. Современная биотехнология и генная инженерия являются важными разработками, которые заслуживают развитие во всех странах-участницах ОИК. Регуляторные меры должны способствовать принятию и использованию ГМ продуктов, особенно мусульманами. Генетическая модификация и ГМ продукты являются разрешенными (халяль), если источники, из которых они получены являются халял. Единственно запрещенными (харам) являются те случаи, когда продукты имеют запрещенное (харам) происхождение и сохраняют свои изначальные свойства, которые меняются несущественно.

2. Современная биотехнология и генная инженерия являются методами улучшения растений и, по существу, не отличаются от других методов улучшения растений с точки зрения шариата.

3. Для обеспечения пищевой безопасности, наши исламские обязательства требуют от нас побуждения всех мусульманских стран, правительств, международных организаций и исследовательских институтов, к поддержанию исследования и развития, и использовании современной биотехнологии, генной инженерии и их продуктов.

4. По причине их положительного воздействия на сельское хозяйство и актуальности пищевой безопасности для мусульманской уммы, продвижение современной биотехнологии и генная инженерия считаются «Фардху Кифайях» (коллективным обязательством) и не должны игнорироваться с шариатской точки зрения.

5. Информирование и образование общества по поводу современной биотехнологии и генной инженерии, требуют непрерывного взаимодействия между исламскими учеными, научными работниками, и широкой общественностью.

6. Прозрачная и полная научная информация должны быть доступны для заинтересованных сторон, чтобы принимать решение, будучи информированными.

На семинаре присутствовали высокопоставленные улемы из Саудовской Аравии, Афганистана, Ирана, Малайзии и Индонезии, а также научные работники из Малайзии, США, Ирана и Египта. Семинар начался с презентации улемами принципов шариата и понятия халяль, после чего последовала презентация научными работниками фактов ГМ технологии, его воздействия на человека, животных, безопасность окружающей безопасности, и социо-экономических выгод. Резолюция была принята после изучения этого вопроса научными работниками и улемами, которые взвесили все аспекты выгод и рисков, необходимости этой технологии в странах-участницах ОИК, составляющих большую часть крупных импортеров продуктов питания.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф