Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Прокурор Египета не стал возбуждать дело против издателей "Тысячи и одной ночи"

Дата: 09.06.2010 Версия для печати

Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд отказался возбуждать уголовное дело против издателей сказок "Тысячи и одной ночи" "за отсутствием состава преступления", передает РАПСИ. Организация "Адвокаты без оков" 17 апреля 2010 года потребовала ...

Генеральный прокурор Египта Абдель Магид Махмуд отказался возбуждать уголовное дело против издателей сказок "Тысячи и одной ночи" "за отсутствием состава преступления", передает РАПСИ.

Организация "Адвокаты без оков" 17 апреля 2010 года потребовала изъять из продажи весь тираж знаменитых на весь мир арабских сказок и наказать того, по чьей инициативе они были напечатаны. Соответствующий запрос был направлен в Генпрокуратуру.

По мнению юристов, в "Тысяче и одной ночи" "содержатся слишком откровенные выражения сексуального характера, пропагандируется безнравственность и разврат", что противоречит исламской культуре. Кроме того, "Адвокаты без границ" указали, что герои сказок ведут беседы, которые можно расценить "как оскверняющие религию".

Генпрокуратура не согласилась с адвокатами в трактовке самых популярных в мире восточных сказок. Напротив, как указал генпрокурор, "это народное произведение достойно самого глубокого изучения и обсуждения". Он также напомнил, что сказки "Тысячи и одной ночи" стали основой для произведений многих авторов во всем мире.

Ранее за сказки вступился Союз писателей Египта, по мнению которого, это "общечеловеческое наследие, и его необходимо сохранить в том виде, в котором оставили предки".

Сказки "Тысячи и одной ночи" представляют собой собрание огромного количества легенд, составленных на арабском языке неизвестными авторами. Считается, что это литературное произведение отражает "золотые времена" классической мусульманской цивилизации, которую отличало существование великолепных средневековых городов - Багдада, Басры, Дамаска и Каира. Примечательно, что свое окончательное название это произведение получило именно в Каире.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф