Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Растет количество инфекций, устойчивых к антибиотикам

Дата: 31.08.2012 Версия для печати
Растет количество инфекций, устойчивых к антибиотикам

Европейские эксперты поднимают тревогу из-за чрезмерного роста количества инфекционных заболеваний, которые не поддаются лечению антибиотиками.

Европейские эксперты поднимают тревогу из-за чрезмерного роста количества инфекционных заболеваний, которые не поддаются лечению антибиотиками.

По сообщению Independent эксперты предупреждают, что немыслимый рост количества супербактерий, устойчивых ко всем антибиотикам, и одновременный спад интереса фармакологических компаний к разработке новых лекарств для борьбы с ними может привести к эпидемии неизлечимых инфекционных заболеваний.

В отчете Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) сообщается, что в некоторых странах до 50 процентов случаев заражения крови, вызванного бактерией K.pneumoniae (клебсиелла пневмонии), которая является частой причиной заболеваний мочеполовой системы и дыхательных путей - были устойчивы к карбапенемам, самому мощному классу антибиотиков на сегодня.

В Европе число разновидностей бактерией K.pneumoniae устойчивых к карбапенемам удвоилось с 7 процентов до 15 процентов. ECDC подчёркивает, что это "особенно тревожно", потому что карбапенемы являются последней линией антибиотиков для лечения лекарственно-устойчивых инфекций.
При этом новая разновидность бактерии K.pneumoniae – не единственная опасность, которая угрожает здоровью европейцев. Так, в Великобритании было выявлено 70 носителей бактерии, содержащей белковую молекулу (или энзим) под названием NDM-1. Он легко противостоит действию самых сильных антибиотиков карбапенемов. Опасный микроэлемент был обнаружен у 80% европейских туристов, вернувшихся домой из Индии. Ученые опасаются, что бактерии с NDM-1 могут получить более широкое распространение. Кроме того, в Испании и Италии был выявлен новый штамм кишечной палочки, неподвластный антибиотикам фторхинолонам. Почти половину пациентов, подхвативших эту инфекцию, врачам не удалось спасти.

Названы страны в Евросоюзе с самым высоким уровнем заболеваний, вызванных антибиотикоустойчивыми инфекциями: Греция, Кипр, Италия, Венгрия и Болгария. В этих же странах наблюдается и наибольший уровень использованием антибиотиков.

По статистике, ежегодно в странах Евросоюза примерно 25 000 человек умирают от инфекционных заболеваний, не поддающихся лечению антибиотиками.
Два года назад Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) предупредила, , что чрезмерное использование антибиотиков связано с риском возвращения мира в доантибиотическую эпоху, в которой инфекций не поддается лечению. К сожалению, предупреждение ВОЗ было проигнорировано.

Источник: azdorov.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф