Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Равиль Гайнутдин: для крымских татар настало время начать новую жизнь на своей земле

Дата: 02.04.2014 Версия для печати
Равиль Гайнутдин: для крымских татар настало время начать новую жизнь на своей земле

Крымские татары осознают, что для них наступило время новых возможностей, благодаря которым они смогут преодолеть последствия депортации и построить новую жизнь на своей земле.

Крымские татары осознают, что для них наступило время новых возможностей, благодаря которым они смогут преодолеть последствия депортации и построить новую жизнь на своей земле. Об этом на пресс-конференции в агентстве ИТАР-ТАСС заявил председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин по итогам своей поездки в Крым, сообщает Ислам в СНГ.

«Они поняли, что Россия делает очень многое, чтобы мы, мусульмане, духовно-нравственно развивались», - отметил он, делясь своими впечатлениями от встреч с духовными лидерами крымских татар и простыми верующими. «Мусульмане Крыма мечтают начать жить полной жизнью», - добавил он.

Гайнутдин подчеркнул, что крымские татары озабочены тем, что за прошедшие два десятилетия их не реабилитировали. При этом не создали условий для того, чтобы жить нормально, а не как пришельцы. «Сейчас пришло понимание, что крымско-татарский народ будет реабилитирован», - сказал муфтий, поэтому «никто не собирается уезжать из Крыма, они надеются, что их права будут соблюдены».

По его мнению, «крымско-татарский народ верит в Россию, они хотят быть вместе с нашей 20-миллионной уммой, которая защищена, живет полной жизнью, развивается».

Напомним, муфтий шейх Равиль Гайнутдин посетил Крым 27-29 марта для общения с единоверцами по приглашению муфтия республики Эмирали Аблаева.

Стоит отметить, что на встрече президента России Владимира Путина с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым последний поднял вопрос о возможности включить в действующее законодательство о реабилитации репрессированных народов крымских татар. «Конечно же, 70 лет назад они были репрессированы, пока принято постановление по гарантиям... Но было бы неплохо, если бы действующим законом от 1991 года (Закон "О реабилитации репрессированных народов" принят 26 апреля 1991 года Верховным Советом РСФСР) приравнять и крымских татар. Это была бы серьезная моральная поддержка крымским татарам», - считает Минниханов.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф