Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Развод по ультиматуму является действительным, постановление Верховного суда ОАЭ

Дата: 31.01.2011 Версия для печати
Развод по ультиматуму является действительным, постановление Верховного суда ОАЭ

Верховный суд постановил, что развод признается действительным, если даже был высказан в форме гневного ультиматума, и что жена должна пройти через установленный шариатом процесс — выйти замуж за другого мужчину, прежде чем она сможет вернуться к своему ...

Верховный суд постановил, что развод признается действительным, если даже был высказан в форме гневного ультиматума, и что жена должна пройти через установленный шариатом процесс — выйти замуж за другого мужчину, прежде чем она сможет вернуться к своему первому мужу.

Постановление, выпущенное в этом месяце и опубликованное вчера в судебных документах, касается дела о жителе Египта, который развелся с женой, поставив перед ней ультиматум — «Если ты пойдешь в гости к соседям, то ты разведена». Она это сделала, и суды Шарджи постановили, что развод является действительным, так как до этого он уже дважды говорил ей «Я развожусь с тобой».

По шариату, мужчина может развестись с женой, сказав ей три раза: «Я развожусь с тобой». Шариатские ученые имеют разные точки зрения по поводу того, должно ли данное утверждение произноситься три раза подряд, либо может быть произнесено при различных обстоятельствах.

Муж подал иск, оспаривая действительность развода, сказав, что он получил фетву от египетского ученого, аннулирующую развод, так как эти слова были произнесены в момент крайнего гнева. Развод, согласно шариату, может быть аннулирован в случаях ихлак (ighlaq) — состояние приблизительно эквивалентное временной невменяемости.

Суды обнаружили, что мужчина сказал «Я развожусь с тобой» в трех различных ситуациях: в июле 2001, в феврале 2007 года и в марте 2009 года.

Он сказал в суде, что был очень раздражен во второй раз и не был в здравом уме, или был в состоянии «ихлак» из-за поведения жены.

Суд Шарджи первой инстанции отложил дело для того, чтобы мужчина представил фетву от официального центра, но он этого не сделал. После чего суд Шарджи подтвердил действительность развода. Мужчина подал апелляцию на это решение, но Апелляционный суд Шарджи поддержал решение низшего суда.

В решении по апелляции Верховный суд подтвердил действительность развода, сказав, что мужчина не смог доказать то, что его решение не было осознанным выбором. В соответствии с шариатским правом, Верховный суд сказал далее, что женщина может повторно выйти замуж за своего мужа только после того, как она выйдет замуж за другого мужчину и пройдет период идды.

По сообщениям, многие мужчины воздерживаются от одностороннего развода со своими женами, чтобы избежать крупных выплат, связанных с разводом.

Однако недавние постановления Верховного суда расширили права женщин в плане развода.

Традиционно, женщина, которая подает прошение о разводе без согласия мужчины, рискует потерять свое право на какое-либо приданое либо компенсацию. Мужчины, по мнению экспертов, часто заставляют своих жен подавать прошение, чтобы избежать выплат.

Однако Верховный суд, в своем знаковом постановлении, выпущенном в ноябре, сообщил, что суд должен назначать выплаты в пользу женщин, если имеется какое-либо подозрение в принуждении.

сообщает thenational.ae
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф