Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Религиозное измерение межкультурного диалога

Дата: 05.09.2012 Версия для печати
Религиозное измерение межкультурного диалога

3-4 сентября 2012 года в Дуррасе (Албания) состоялись ежегодные консультации под эгидой Комитета министров Совета Европы, посвященные религиозному измерению межкультурного диалога. Встреча посвящена теме «Взять ответственность за будущее Европы: роль молодежи в религиозном измерении межкультурного диалога».

3-4 сентября 2012 года в Дуррасе (Албания) состоялись ежегодные консультации под эгидой Комитета министров Совета Европы, посвященные религиозному измерению межкультурного диалога. Встреча посвящена теме «Взять ответственность за будущее Европы: роль молодежи в религиозном измерении межкультурного диалога». В этом году принимающей стороной стала Албания, которая с мая по ноябрь 2012 года исполняет функции председателя в Комитете министров Совета Европы, сообщает patriarchia.ru

На открытии консультаций с приветственным словом к участникам обратился министр туризма, культуры, молодежи и спорта Албании Альдо Бумчи. В своем выступлении он подчеркнул, что Албания является примером гармоничного сосуществования различных религиозных общин на протяжении долгого времени.

От имени генерального секретаря Совета Европы к собранию обратилась глава Директората по демократии С. Самарджич-Маркович.

В консультациях приняли участие председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Кейт Уитмор, член комитета по культуре, науке, образования и СМИ Парламентской Ассамблеи Совета Европы П. Корсини; вице-президент Комиссии Совета Европы «Север-Юг» Ж.-М. Хейдт, член Европейской комиссии против расизма и нетерпимости Совета Европы А.Х. Беюки.

С краткими приветствиями выступили глава мусульманской общины Албании Селим Муча, митрополит Корчанский Иоанн (Албанская Православная Церковь), специальный представитель и постоянный наблюдатель Святого Престола при Совете Европы монсеньор Альдо Джордано (Римско-Католическая Церковь), митрополит Галльский Эммануэль (Константинопольский Патриархат), главный раввин Страсбурга и Нижнего Рейна Рене Гутман, председатель Совета мусульман Франции Мухаммед Муссауи, заместитель председателя Европейского буддистского союза Мишель Агиляр, глава делегации международного гуманистского и этического союза при Совете Европы Дэвид Полок

Начиная с апреля 2008 г., проводятся ежегодные Встречи по религиозному измерению межкультурного диалога под эгидой КМСЕ. В 2008 и 2009 гг. в Страсбурге прошли две встречи, посвященные вопросам преподавания знаний о религии в странах Европы, третья состоялась в Охриде (Македония) 13-14 сентября 2010 года по теме «Роль СМИ в продвижении межкультурного диалога, терпимости и взаимопонимания: свобода слова и уважение культурно-религиозного многообразия», четвертая прошла в Люксембурге 28-29 ноября 2011 года и была посвящена теме «Роль СМИ в продвижении межкультурного диалога, терпимости и взаимного понимания: свобода выражения СМИ и уважение культурного и религиозного разнообразия».

На встречах собираются представители европейских международных организаций, традиционных религий европейских стран, академических кругов и СМИ для обсуждения актуальных вопросов, связанных с религиозным измерением реализации прав человека, демократических процедур и верховенства закона в странах Совета Европы.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф