Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Республиканский конкурс чтецов Корана прошел в Таджикистане

Дата: 14.05.2013 Версия для печати
Республиканский конкурс чтецов Корана прошел в Таджикистане

В столице Таджикистана Душанбе 10-11 мая прошел республиканский конкурс чтецов Корана, в котором приняли участие более 100 хафизов Корана в возрасте до 25 лет со всех регионов Республики Таджикистан.

В столице Таджикистана Душанбе 10-11 мая прошел республиканский конкурс чтецов Корана, в котором приняли участие более 100 хафизов Корана в возрасте до 25 лет со всех регионов Республики Таджикистан.

Конкурс проводился по пяти номинациям: чтение Корана и правила орфоэпического чтения, чтение всего Корана с толкованием, полное толкование Корана с текстом из 40 хадисов от Имама Набави, чтение 30 частей и 25 частей Корана.

В церемонии открытия конкурса приняли участие начальник отдела религии и упорядочения традиций и обычаев исполнительного аппарата президента РТ Одинашо Муродов, заместитель председателя Комитета по делам религии Мавлон Мухторов, Глава Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмуккарам Абдукодирзода, представитель Ассоциации чтецов Корана доктор Алави Ахмад Мухаммад ал-Ягфи, а также представители ряд посольств в Таджикистане.

В своей вступительной речи ректор Исламского института Сулаймон Давлатов заявил, что такого рода мероприятия проводятся в Таджикистане с 2009 года при поддержке президента республики Эмомали Рахмона.

Саидмукарам Абдукодирзода отметил, что нелегкое дело выучить 600 страниц Корана, но с этим им придет благодать Аллаха. «Для каждого участника главным должно быть участие, а не победа. В конкурсах такого рода вообще не бывает проигравших, все победители», - отметил глава Совета улемов.

Он добавил, что конкурсы чтецов Корана проводятся уже с 1997 года, «но зачастую они проходили в узком кругу, и о них никто и не знал. Начиная с 2009 года президент страны Эмомали Рахмон взял проведение конкурсов под свой контроль, и ежегодно лучшие чтецы Корны поощряются ценными призами». «К примеру, в прошлом году президент отправил трех самых лучших чтецов конкурса в хадж», - отметил С. Абдукодирзода.

Выступления чтецов Корана будут оценивать представители духовенства Таджикистана и Саудовской Аравии. Конкурс проводится Исламским институтом совместно с Международной Ассоциацией чтецов Корана Саудовской Аравии. Победители конкурса получили денежные вознаграждения, сообщает Ислам в СНГ
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф