Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Россия сняла эмбарго на поставки вооружений Пакистану

Дата: 02.06.2014 Версия для печати
Россия сняла эмбарго на поставки вооружений Пакистану

Россия сняла эмбарго на поставки вооружений и военной техники Пакистану и ведет переговоры о продаже партии вертолетов Ми-35. Об этом стало известно от главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова.

Россия сняла эмбарго на поставки вооружений и военной техники Пакистану и ведет переговоры о продаже партии вертолетов Ми-35. Об этом стало известно от главы госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова.

"Действительно, решение такое было принято, мы ведем переговоры о поставке вертолетной техники. Пока у нас одна тема, которая обсуждается, - это МИ-35", - цитирует Чемезова "Интерфакс".

Как уточняет ИТАР-ТАСС, ранее дипломатические источники сообщали о снятии Россией эмбарго на поставки военной техники в Пакистан. В конце апреля стало известно, что Пакистан внесен в список стран, куда Россия может поставлять продукцию военного назначения.

Тогда сообщалось, что помимо Ми-35 Исламабад интересуют и большие транспортные вертолеты типа Ми-26, а также высокоточное оружие, артиллерия, средства ПВО, дальнобойные и управляемые снаряды.

До сих пор основными поставщиками военной продукции Пакистану оставались Китай и США, тогда как Россия традиционно поставляет вооружение в Индию и в настоящее время имеет контракты на поставку авиатехники. С 1996 по 2010 годы в Пакистан было продано лишь 70 транспортных вертолетов типа Ми-17.

В то же время США в последние полтора десятилетия предоставили Пакистану более 20 млрд долларов на разные экономические и военные программы, направленные на искоренение терроризма и установление демократии. В октябре 2009 года в Вашингтоне был принят закон Керри - Лугара, предусматривающий выделение Исламабаду 1,5 млрд долларов ежегодно в течение пяти лет. В обмен американцы добились фактической передачи Вашингтону контроля над пакистанскими армией, силовыми структурами и ядерными программами.

В 2011-2012 годах военная помощь со стороны США приостанавливалась, однако затем была возобновлена. В конце марта стало известно, что Исламабад сообщил Вашингтону о заинтересованности в приобретении американского военного оборудования и техники, находящихся в Афганистане, однако США ответили отказом.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф